Langue
Anglais (bilingue)

Sports
Ski alpin, Ski nautique, Tennis

Formation

Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique -

Cinéma

2020 LES FANTASMES - David et Stéphane FOENKINOS
2019 GARÇON CHIFFON - Nicolas MAURY
2018 CELLE QUE VOUS CROYEZ - Safy NEBBOU
2017 JALOUSE - David et Stéphane FOENKINOS
2015 NELLY - Anne EMOND
2015 DEMAIN ET TOUS LES AUTRES JOURS - Noémie LVOVSKY
2014 LES COW-BOYS - Thomas BIDEGAIN
2013 3 COEURS - Benoît JACQUOT
2013 L'ENQUÊTE - Vincent GARENQ
2012 LA JEUNE FILLE AUX CHEVEUX BLANCS - Marion VERNOUX
2011 CHERCHEZ HORTENSE - Pascal BONITZER
2011 CETTE ANNÉE-LÀ - Justine MALLE
2011 LES ADIEUX À LA REINE - Benoît JACQUOT
2009 IMOGÈNE MC CARTHERY - Alexandre CHARLOT et Franck MAGNIER
2007 15 ANS ET DEMI - François DESAGNAT et Thomas SORRIAUX
2007 INTRUSIONS - Emmanuel BOURDIEU
2007 MODERN LOVE - Stéphane KAZANDJIAN
2006 LA VIE D'ARTISTE - Marc FITOUSSI
2006 LE PRIX À PAYER - Alexandra LECLERE
2006 J'ATTENDS QUELQU'UN - Jérôme BONNELL
2005 TRÈS BIEN MERCI - Emmanuelle CUAU
2005 MARIE ANTOINETTE - Sofia COPPOLA
2004 ZIM AND CO - Pierre JOLIVET
2003 ROIS ET REINE - Arnaud DESPLECHIN
2003 FILLES UNIQUES - Pierre JOLIVET
2002 MA CAMÉRA ET MOI - Christophe LOIZILLON
2001 BETTY FISHER ET AUTRES HISTOIRES - Claude MILLER
2001 LES MORSURES DE L'AUBE - Antoine de CAUNES
2000 SADE - Benoît JACQUOT
1999 LE TEMPS RETROUVÉ - Raul RUIZ
1997 J'AI HORREUR DE L'AMOUR - Laurence FERREIRA BARBOSA
1995 RAÏ - Thomas GILOU

Moyen Métrage

2017 UN VIOLENT DÉSIR DE BONHEUR - Clément SCHNEIDER
sélection Acid 2018

Court Métrage

2019 OPÉRATION FINOT - Carlos ABASCAL PEIRO
2011 MON ARBRE - Bérénice ANDRÉ
2007 LE COEUR NET - Franck THORAVAL
2007 JE SUIS AMOUREUSE - Jocelyne DESVERCHÈRE
2004 BONBON AU POIVRE - Marc FITOUSSI
2003 ILLUSTRE INCONNUE - Marc FITOUSSI
2003 ASSISTANCE - Olivier PRIEUR

Télévision

2021 JEUX D'INFLUENCE - saison 2 - Jean-Xavier de LESTRADE
2020 COMME DES REINES - Marion VERNOUX
2019 ENGRENAGES - saison 8 - Jean-Philippe AMAR, Frédéric JARDIN et Nicolas GUICHETEAU
2018 LE PROCÈS TRUQUÉ DE MARIE-ANTOINETTE - Alain BRUNARD
2018 VICTOR HUGO, ENNEMI D’ÉTAT - Jean-Marc MOUTOUT
2018 ENGRENAGES - saison 7 - Frédéric JARDIN
2018 JEUX D'INFLUENCE - Jean-Xavier de LESTRADE
2016 ENGRENAGES - saison 6 - Frédéric MERMOUD
2016 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA - saison 9 - Cathy VERNEY
2016 KABOUL KITCHEN - saison 3 - Virginie SAUVEUR
2015 CE QUE VIVENT LES ROSES - Frédéric BERTHE
2015 KILL SKILLS - Laurent ABITBOL
2014 ENGRENAGES - saison 5 - Frédéric JARDIN
2012 MANIPULATIONS - Laurent HERBIET
2012 ENGRENAGES - saison 4 - Virginie SAUVEUR et Manuel BOURSINHAC
2010 EDOUARD DRUMONT - Emmanuel BOURDIEU
2008 RIEN DANS LES POCHES - Marion VERNOUX
2008 FAIS PAS CI, FAIS PAS CA - Pascal CHAUMEIL
2008 SEULE / L'ALERTE - Fabrice CAZENEUVE
2007 PEUT MIEUX FAIRE - Pascal CHAUMEIL
2006 L'ÉTAT DE GRÂCE - Pascal CHAUMEIL
2005 L'AFFAIRE SACHA GUITRY - Fabrice CAZENEUVE
2005 TURBULENCES - Nicolas HOURÈS
2005 LOUIS PAGE - épisode "Un rebelle dans la famille" - vJean-Louis BERTUCCELLI
2005 LE GRAND CHARLES - Bernard STORA
2005 MARTIN PARIS (PILOTE) - épisode "Le dossier Cartier" - Douglas LAW
2002/03 MADAME LE PROVISEUR - Alain BONNOT
2000 AVOCAT ET ASSOCIÉS - épisode "Paroles de femmes" - Pascal CHAUMEIL
1999 BEAUTÉ FATALE - Sylvie MEYER

Web Série

2020 MIXTE (Amazon) - Alexandre CASTAGNETTI

Théâtre

2017 LORENZACCIO (Alfred De Musset) - Catherine MARNAS
TnBA (Bordeaux)
2014/16 LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière) - Denis PODALYDÈS
tournée France, Opéra Royal de Versailles
2013 LE PRIX DES BOÎTES (Frédéric Pommier) - Jorge LAVELLI
Théâtre de l'Athénée - Louis Jouvet
2012 LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière) - Denis PODALYDÈS
Théâtre des Bouffes du Nord, tournée
2010 LA FAUSSE SUIVANTE (Marivaux) - Lambert WILSON
Théâtre des Bouffes du Nord, tournée
2008/10 MUSIC HALL (Jean-Luc Lagarce) - Lambert WILSON
Théâtre des Bouffes du Nord, Théâtre du Gymnase (Marseille), Tours, Nice
2007/08 LA CRUCHE CASSÉE (Heinrich Von Kleist) - Frédéric BÉLIER-GARCIA
Nouveau Théâtre d'Angers, La Criée, tournée, théâtre de la Commune (Aubervillers)
2007 LE MENTAL DE L'ÉQUIPE (Emmanuel Bourdieu et Frédéric Bélier-Garcia) - Denis PODALYDÈS et Frédéric BELIER-GARCIA
Amiens
2004/05 SPLENDID'S (Jean Genet) - Laurent GUTMAN
CDR Thionville-Lorraine, Tours, Nouveau Théâtre de Montreuil
2001/02 LE BALCON (Jean Genet) - Jean BOILOT
Festival d'Avignon, Théâtre Gérard Philipe (Saint-Denis)
2000 RHINOCÉROS (Eugène Ionesco) - Eric VIGNER
Théâtre de Lorient
2000 PSYCHÉ (Pierre Molière et Corneille) - Yan DUFFAS
Théâtre de l'Athénée - Louis Jouvet, Nouveau Théâtre d'Angers
1999 OEDIPE ROI (Sophocle) - Laurent GUTMAN
Théâtre de Gennevilliers
1998 LA VIE EST UN SONGE (Caldéron) - Laurent GUTMAN
Théâtre de la Cité Internationale
1996 LA SAGE ÉPOUSE (Carlo Goldoni) - Antonio ARENA
Théâtre Silvia Monfort
1996 LES CHIENS DE CONSERVE (Roland Dubillard) - Catherine MARNAS
Théâtre du Rond-Point, Arles
1996 PSYCHE (Pierre Corneille et Molière) - Yan DUFFAS
Théâtre des Arts (Cergy Pontoise)
1995 HORTENSE M'A DIT JE M'EN FOUS (Georges Feydeau) - Pierre DIOT
Festival St Jean d'Angely, théâtre de Poitiers
1995 ÉCLIPSE (Christian Caro) - Christian CARO
Festival Turbulences (Strasbourg)
1995 MARIE AND BRUCE (Wallace Shawn) - Bob MEYER
1994 LA CAGNOTTE (Eugène Labiche) - Julie BROCHEN
Théâtre de la Tempête, Scène Nationale de Poitiers

Auteur

Après le spectacle, Editions du Seuil
Samuel et Alexandre, Editions du Seuil

 
Site référencé sur Agence artistiques