Language
English (fluent)

Sport
swimming

Formation

Cours Florent -

Cinéma

2014 ARRÊTE OU JE CONTINUE - Sophie FILLIERES
2014 LES GAZELLES - Mona ACHACHE
2014 DES LENDEMAINS QUI CHANTENT - Nicolas CASTRO
2010 LES NUITS DE SISTER WELSH - Jean-Claude JANER
2010 LA RAFLE - Roselyne BOSCH
2008 COMME LES AUTRES - Vincent GARENQ
2006 UN CHÂTEAU EN ESPAGNE - Isabelle DOVAL
2006 LES IRRÉDUCTIBLES - Renaud BERTRAND
2005 LE TEMPS DES PORTES-PLUMES - Daniel DUVAL
2009 LE HÉRISSON - Mona ACHACHE
2004 LA CONFIANCE RÈGNE - Etienne CHATILIEZ
2004 JE SUIS UN ASSASSIN - Thomas VINCENT
2004 CONFIDENCES TROP INTIMES - Patrice LECONTE
2003 HISTOIRE DE MARIE ET JULIEN - Jacques RIVETTE
2001 DUST - Milcho MANCHEVSKI
2000 LA CHAMBRE DES MAGICIENNES - Claude MILLER
2000 30 ANS - Laurent PERRIN
1998 UNE JOURNÉE DE MERDE - Miguel COURTOIS
1994 DU FOND DU COEUR - Jacques DOILLON
1994 CONSENTEMENT MUTUEL - Bernard STORA
1992 CONFESSIONS D'UN BARJO - Jérôme BOIVIN
1991 TOUS LES MATINS DU MONDE - Alain CORNEAU
César du meilleur second rôle féminin
1990 CYRANO DE BERGERAC - Jean-Paul RAPPENEAU
Nomination au Prix du cinéma européen de la Meilleure Actrice, Nomination au César de la Meilleure Actrice
1989 TOLÉRANCE - Pierre-Henry SALFATI
1988 LA MAISON ASSASSINÉE - Georges LAUTNER
1988 LA NUIT BENGALI - Nicolas KLOTZ
1987 BUISSON ARDENT - Laurent PERRIN
1987 MASQUES - Claude CHABROL
Nomination au César du meilleur espoir féminin

Court Métrage

2003 LE BONHEUR NE TIENT QU' À UN FILM - Laurence COTE

Télévision

2019 CAPITAINE MARLEAU - Josée DAYAN
2017 MYSTÈRE PLACE VENDÔME - Renaud BERTRAND
2012 INQUISITIO - Nicolas CUCHE
2007 VOICI VENIR L'ORAGE... - Nina COMPANEEZ
2006 LA DÉRIVE DES CONTINENTS - Vincent MARTORANA
2006 POISON D'AVRIL - William KAREL
2005 NOM DE CODE : DP - Patrick DEWOLF
2004 COUP DE VACHE - Lou JEUNET
1985 LE BAL D’IRÈNE - Jean-Louis COMOLLI

Théâtre

2019/20 ARCHITECTURE - Pascal RAMBERT
Création Festival d'Avignon, Cour d'Honneur du Palais des Papes, Bouffes du Nord, Paris 2012 et tournée 2020
2013 LA DAME DE LA MER (H. Ibsen) - Jean-Romain VESPERINI
Théâtre Montparnasse
2012 JULES CESAR (William Shakespeare) - Arthur NAUZYCIEL
tournée
2011 YOURI (Fabrice Melquiot) - Didier LONG
Théâtre Hebertot
2010 LA FAUSSE SUIVANTE (Marivaux) - Lambert WILSON
Théâtre des Bouffes de Nord
2009 VIE PRIVÉE (Philip Barry) - Pierre LAVILLE
Théâtre Antoine
2006 L'IMAGE (Samuel Beckett) - Arthur NAUZYCIEL
2005 LE MIROIR (Arthur Miller) - Michel FAGADAU
Comédie des Champs-Elysées
2003 BASH, scènes d'apocalypse (Neil Labute) - Pierre LAVILLE
2001 LA JALOUSIE (Sacha Guitry) - Bernard MURAT
Théâtre Edouard VII
1998 TOUT CONTRE (Patrick Marber) - Patrice KERBRAT
Théâtre Fontaine
1997 LA TERRASSE (Jean-Claude Carriere) - Bernard MURAT
Théâtre Antoine
1993 PARTENAIRES (David Mamet) - Bernard STORA
Théâtre de la Michodière
1986 LE HOBEREAUTE (Jacques Audiberti) - Jean-Paul LUCET
Théâtre des Célestins

Réalisation

2013 BROCHET COMME LE POISSON, docu-fiction
Sélectionné hors compétition au Festival International du Film d'Environnement 2014.
2010 LA REINE S’ÉVADE, court-métrage

Auteur

2019 La Fille et le Rouge (Grasset)
2015 Le Grain Amer (Éditions Le Seuil)
2009 Un Tour en Ville (Éditions Le Seuil)
2007 La fortune de l'homme et autres nouvelles (Éditions Le Seuil)
2005 Trajet d'une amoureuse éconduite (Éditions Le Seuil)
2001 Si petites devant ta face (Éditions Le Seuil)

Prix-Nominations

1991 Prix Romy-Schneider

 
Contact agency
Site listed on Agence artistiques