Language
English (fluent)

Sports
Niveau bon : Danse, yoga

Dances
tap (bon) , Hip-hop (bon) , Jazz (bon)

Tessiture
Baryton Martin

Instruments
guitar (bon) , ukulele (bon)

Formation

2020/21 Stage Médiane : singularité et visibilité de l'acteur - avec Christophe Averlan et Emmanuelle Roy
2020 Stage Médiane : le feu face caméra, entraînement au casting - avec François Rivière, Christelle Dufour, Agathe Hassenforder, Marine Albert, Catherine Chevron
2017/18 Institut de Formation Rick Odums - danse classique et jazz avec Iris Florentiny, Christelle Chinonis, Raphael Molina, Geraldine Armstrong, Sébastien Malicet
2013/16 École Claude Mathieu - avec Brigitte Boucher, Thomas Bellorini, Xavier Brière, Marcela Oregon, Georges Werler, Teddy Melis
2015 Stage Actor, Creator, Movement - dirigé par Alejandro Tomas Rodriguez
2013 Stage à L’Odéon - "Liliom" - mise en scène Jean Bellorini, Jacques Hadjadj
2013 Stage Jeu Face Caméra - à l’école des Gobelins - "La Ménagerie de Verre"

Court Métrage

2020 LA CHAMBRE DE COLIN, d'après l'Ecume des jours de Boris Vian - Julie Desmet-Weaver
2019 L’ENVOLÉE - Tess MALICZAK
2019 COUP DE FOUDRE - Marianne RENAUD
2019 GOOD MORNING - Alexandre PEIX & Augustin FRYS
2019 LA CUISSE DE NYMPHE ÉMUE - Hugo MOREAU
2017 JE SUIS ENFIN LIBRE - Boris BIAOU
Nikon Film Festival

Théâtre

2020 Théâtre-Forum L'ENVERS DE L'ART
Collège de la Grange aux belles
2019 VERTE (Marie Desplechin) - Léna BRÉBAN
Espace des Arts (Châlon sur Saone), Le Quai (Angers), Le Forum (Frejus), La Coursive (La Rochelle)
2019 LES AVENTURES DE POLICHINELLE - Julien GUIMON
Théâtre de l’Esaïon
2019 LES COMÉDIES MUSICALES - Danièle DINANT
Scène Musicale et Théâtre du Voyageur
2017/19 LE DIABLE AUX TROIS CHEVEUX D'OR (Frères Grimm) - Pétouille BERNARD, Cie du Marteau
Théâtre de la Comédie Nation et Théâtre Douze
2016/19 LUTECE A PARIS (Cie Les Petites Boutures) - Marie JOLY
Théâtre de Ménilmontant et Théâtre de la Comédie St Michel
2017 LE GRAND THÉÂTRE DE PARIS - Iris AGUETTANT, Cécile MAUDET et Lise QUET
Arènes de Lutèce
2016 ROMÉO ET JULIETTE (Shakespeare) - Alexandre ZLOTO
2016 ROBERTO ZUCCO (Koltès,) - Félicia DELCROIX
2015 TIPHERETH (Création de la Troupe l'Arc en Ciel) - Iris AGUETTANT et Bastien OSSART
2012 FÉLICIE (Marivaux) - Dominique BOURDIN
Théâtre de l'Empreinte
2012 TRUST, FALK RICHTER - Géraud ANDRIEUX
Théâtre Madeleine Renaud (Taverny)

Films Institutionnels

2020 FAIS PAS TA RH - Christophe BOTTI

Publicité

2020 Nous les Amoureux, Ministère des Solidarités - Lucy Luscombe
2020 Uber Eats - Jan Boon
2019 Suze - Flavien PRIOREAU
2019 L’essuie Fraise - Romain BORGNINO
2019 L’Oréal Paris - Julien CALOT

 
Contact agency
Site listed on Agence artistiques