Langues
Anglais (maîtrisé)
Italien (maîtrisé)

Sports
Niveau bon : Escrime, Judo, Natation

Danses
Africaine (bon) , Contemporaine (bon)

Instrument
Trompette (bon)

Formation

Les Chantiers Nomades, Tentatives De Cinéma - avec Mathieu Amalric
Atelier De Formation Et De Recherche, NTA - avec Cyril Teste
Les Chantiers Nomades, L'Acteur Créateur - avec Tg Stan
Théâtre de Poésie, Théâtre de Parole - avec Stanislas Nordey
Conservatoire National Supérieur D'art Dramatique - avec Nada Strancar, Jean-Michel Rabeux, Caroline Marcadé, Yann-Joël Collin, Julie Brochen
Cours Véronique Nordey -
Cours Florent - avec Éric Louis

Cinéma

2019 CEVENNES - Caroline VIGNAL

Télévision

2014/19 SECTION DE RECHERCHES - Julien ZIDI, Jean-Marc Thérin, Alexandre PIDOUX, François GUERIN
2012 QU’EST-CE QU’ON ATTEND POUR ÊTRE HEUREUX - Gilles MAILLARD
2011 CLARA S’EN VA MOURIR - Virginie WAGON
1996 HUITIÈME DISTRICT - Klaus BIEDERMANN
1995 UNE PAGE D’AMOUR - Serge MOATI
1993 UN PULL PAR-DESSUS L’AUTRE - Caroline HUPPERT

Court Métrage

2019 OPÉRATION FINOT, La FÉMIS - Carlos ABASCAL PEÌRO
2018 FAIR-PLAY, La FÉMIS - Carlos ABASCAL PEÌRO
2017 EN VOULOIR OU PAS INTÉRIEUR JEU - Mathilde BAYLE
2017 JE SUIS LA PIÈCE RAPPORTÉE, Nikon film festival - Alice FARGIER
2012 LA CHAMBRE DU NORD - Mathilde BAYLE

Théâtre

2019/20 LÉONIE ET NOÉLIE (Nathalie Papin) - Karelle PRUGNAUD
DSN, Grand Bleu, La Rose des Vents, Le Grand T
2017/18 LA CAMPAGNE DU ROI IOTA - Muriel HABRARD
La Nef
2016/17 EPOC (Création collective) - Frédéric JESSUA
2016-17 EPOC, création collective Frédéric JESSUA
2015/16 NOËL REVIENT TOUS LES ANS (Marie Nimier) - Karelle PRUGNAUD
Théâtre du Rond-Point, La Rose des Vents, Le Grand T
2012/14 À VUE DE NEZ - Nathalie BENSARD
Théâtre des Sources et tournée
2011/14 LE BAROQUE (Christophe Tarkos) - Félicité CHATON
Maison de la Poésie, MAC/VAL, FRAC Franche-Comté
2010 VOILÀ DONC LE MONDE ! (Balzac) - Laure ROLDAN
Prix Théâtre 13
2009/10 LE ROI, LA REINE, LE CLOWN ET L'ENFANT (Pascal Collin) - Éric LOUIS
Théâtre de Sartrouville et tournée
2008/09 LA NUIT DES FEUX (Eugène Durif) - Karelle PRUGNAUD
Théâtre National de la Colline et tournée
2007 SATORI (Louis Calaferte) - Sophie LAGIER
Théâtre du Chaudron
2006/07 LA NUIT DE MADAME LUCIENNE (Copi) - Irina SOLANO
Festival Berthiers, Théâtre National de l'Odéon
2006 LA FEMME D’AVANT (R. Schimmelpfennig) - Claudia STAVISKY
Théâtre des Célestins
2005 LE CONDAMNÉ À MORT (Jean Genet) - Julie BROCHEN
Auditorium du Louvre, Théâtre de l’Aquarium

Mise en scène

2020/21 JUSTE LA FIN DU MONDE (Jean-Luc Lagarce)
L’échangeur
2015/18 AUTO-ACCUSATION (Peter Handke)
La Loge, Théâtre-Studio d’Alfortville
2016 COUPS DE GUEULE (Félicité Chaton)
La Loge, Festival Summer of Loge#7
2014 UNE FEMME DRÔLE (Félicité Chaton et Céline Clergé)
La Girandole, Le Prato
2013/14 LE CAS LÉONCE (Georg Büchner)
La Loge, La Girandole
2009 DES VOIES ÉTROITES (Thomas Séron)
Théâtre du Temps
2007 PATMO TARKOS, Écrits Poétiques (Christophe Tarkos )
La Générale
2006 TARKOS QUATUOR (Christophe Tarkos)
JTN
2005 TANT D’AVEUGLES (Olivier Coyette)
Festival FRICTIONS, TDB
2004/05 QUARTETT (Heiner Müller) - co-mes Olivier COULON-JABLONKA
Théâtre Paul-Valéry

Radio

2015 LA FORCE DE L’EXIL, Maison de la poésie - Claude GUERRE
2014 JOY FICTION, France Inter - Claude GUERRE
2013 POUR UN W-E AVEC TOI, France Inter - Claude GUERRE
2011 L’ENVERS DU MUSIC-HALL, France Culture - Christine BERNARD-SUGY
2009 QUAND LA NUIT PREND L’EAU, France Inter - Marguerite GATEAU
2005 PETER PAN, France Culture - Marguerite GATEAU
1992 LE TROISIÈME MENSONGE, France Culture - Claude GUERRE

 
Site référencé sur Agence artistiques