Langues
Anglais (maîtrisé)
Allemand (maîtrisé)

Sports
Niveau bon : Danse, Natation

Formation

École Superieure D’art Dramatique du Théâtre National de Strasbourg - Section Jeu - Promotion 2002
GROUPE 33 -
Ateliers de 3ème année présentés au public - Tout est bien qui finit bien de William Shakespeare, mise en scène de Stéphane Braunschweig
Ateliers de 1ère et 2ème années - avec Ludovic Lagarde, Luc-Antoine Diquéro, Michel Cerda, Marie-Christine Orry, Antoine Caubet, Etienne Pommeret, Jean-François Peyret
Electre de Sophocle - Mise en scène de Sharif Andoura
Déjeuner chez Wittgenstein de Thomas Bernhard - Mise en scène de Yannick Choirat
Les Art'Scènes - Nantes, stage avec Jean-Yves Ruf 2016 (autour de F. Garcia Lorca) stage avec Jean-François Sivadier Mars 2018
Stage avec Kristian Luppa -
Stages mouvement, danse avec Francis Viet et Barbara Manzetti -

Cinéma

2017 VOLONTAIRE - Hélène FILLIÈRES
2017 BONHOMME - Marion VERNOUX
2014 UN DÉBUT PROMETTEUR - Emma LUCHINI
2013 SK1 – LA TRAQUE DE GUY GEORGES - Frédéric TELLIER
2007 LE PRINTEMPS EST VITE ARRIVÉ - Nathalie BOUTEFEU

Télévision

2019 UN MAUVAIS GARÇON - Xavier DURRINGER
2018 DES RÊVES AU DESSUS DE LEUR TÊTE - Arnaud SÉLIGNAC
2017 NOX - Mabrouk EL MECHRI
2015 ALEX HUGO - Soleil Noir - Pierre ISOARD
2011 LES HOMMES DE L’OMBRE - Frédéric TELLIER
2011 LE BONHEUR DES DUPRÉ - Bruno CHICHE

Théâtre

2016 LA CERISAIE (A.Tchékhov) - Yann-JoËL COLLIN
T.Q.I
2014/15 LA MOUETTE (A. Tchékhov) - Yann-Joël COLLIN
Théâtre des quartiers d'Ivry, Tournée en 2015-2016
2013 POOR PEOPLE (W.T Vollmann ) - François WASTIAUX
Théâtre de l'Echangeur
2013 LA DAME DE CŒUR
Concert à Sion Suisse
2011/12 LE CABARET DES VANITÉS - Groupe Incognito
Théâtre de Toulon, Montpellier, Alençon
2009/10 LE ROI, LA REINE, LE CLOWN ET L’ENFANT (E. Louis et P. Collin) - Eric LOUIS
Festival Odyssées, Tournée nationale
2008 L’HOMOSEXUALITÉ OU LA DIFFICULTÉ DE S’EXPRIMER (Copi) - Raphaël BOUVET
Théâtre 13
2008 LAISSE TOMBER LES FILLES (G. Vincent et F. Janas )
Arènes de Lutèce
2007 EPOUSAILLES, FUNÉRAILLES ET REPRÉSAILLES (H. Levin) - Séverine CHAVRIER
Théâtre des Amandiers
2006 CABARET POUR SEPT COMÉDIENNES - Collectif TNS
Yvoire (74)
2004 LALLA (OU LA TERREUR) (D-G. Gabily) - Lucie VALON
Jeune Théâtre National
2004 SOLO D’AVA - Nadia XERRI-L
Théâtre Paris Villette
2003/04 VIOLENCES (reconstitutions) (D-G. Gabily et Y-J Collin) - Yann-Joël COLLIN
Irne
Théâtre de Gennevilliers, Théâtre National de Strasbourg, Nouveau Théâtre de Besançon, Comédie de Clermont-Ferrand
2003 LE PAIN (A. Alloula) - Baki BOUMAZA - Compagnie Hippônne Théâtre
Théâtre de la Presle, Théâtre Gérard Philipe, CDN de Reims
2002 TOUT EST BIEN QUI FINIT BIEN (W. Shakespeare) - Stéphane BRAUNSCHWEIG
Théâtre National de Strasbourg, Théâtre de la Cité Internationale

Mise en scène

2018 Assistante mise en scène sur SKORPIOS AU LOIN (I. Le Nouvel) - Jean-Louis BENOIT
Théâtre des Bouffes Parisiens
2016/18 Assistante mise en scène sur LA FEMME ROMPUE (Simone de Beauvoir) - Hélène FILLIÈRES
Bouffes du Nord, Théâtre Hébertot
2016 Assistante mise en scène sur REVENEZ DEMAIN (B. Costaz ) - Laurent FRÉCHURET
Théâtre du Rond-Point
2013/15 Assistante mise en scène sur SAVANNAH BAY (M. Duras ) - Didier BEZACE
au BAM (New-York)
2012/13 Assistante mise en scène sur LES BULLES (C.Castillon ) - Marion VERNOUX
Théâtre de Marigny
2011 Assistante mise en scène sur LA DOULEUR (M. Duras ) - Patrice CHÉREAU
Théâtre de l'Atelier
2011 Assistante mise en scène sur MER (T. Caspanello) - Jean-Louis BENOIT
Théâtre de l'Atelier
2011 Assistante mise en scène sur 20 NOVEMBRE (L. Noren) - Jérémie LIPPMANN
Théâtre de la Madeleine
2010 Assistante mise en scène sur TRAHISONS (H. Pinter) - Serge ONTENIENTE
Théâtre de déchargeurs
2009 Assistante mise en scène sur HIVER (J. Fosse ) - Jérémie LIPPMANN
Théâtre de l'Atelier
2006 Assistante mise en scène sur ZOUC PAR ZOUC - Gilles COHEN
Théâtre Vidy (CH), Théâtre du Rond-Point
2006 Assistante mise en scène sur LA BAIGNOIRE ET LES DEUX CHAISES - Gilles COHEN
Théâtre du Rond-Point

Lecture

2015 Le goût des autres (lecture avec Cyril Bothorel) (A. Jaoui et JP. Bacri)
Le Havre
2014 Lecture de Marguerite Duras (avec Dominique Blanc)
Centre Georges Pompidou
2014 Originale (D. Regnault)
Théâtre du Rond-Point
2014 Ne plus rien dire (J. Maillard )
Théâtre du Rond-Point
2005 La forme d’une ville (J. Roubaud)
Théâtre Molière (Maison de la Poésie) - Nuit Blanche 2005
2005 Slogans (Lecture-Gestes dirigée par Bérangère Bonvoisin) (M. Soudaïeva)
Théâtre de la Colline
2005 Lectures des poèmes de Sandra Moussempès
Théâtre Molière (Maison de la Poésie)
2005 Lectures de pièces (Marion Aubert, Daniel Lemahieu…)
Studio Théâtre Comédie-Française
2004 Lectures d’Auteurs Polonais
Théâtre du Rond-Point

Voix

Depuis 2000 SPEAK - Arte (Strasbourg)
2014 LE SIGNAL - France culture - Wladimir ANSELME et Benjamin ABITTAN
2012 Enregistrements publics pour France Culture (maison de la radio) - Jeanine GUILLOU et Nicolas DE STAËL
2010 DES BONNES - France Culture - Michel SIDEROFF
2001 Le groupe XXXIII refait le Vol au-dessus de l’océan sous les yeux de Walter Benjamin - Jacques TARONNI
2000 LES DERNIERS JOURS DE L’HUMANITÉ de Karl Kraus - Jacques TARONNI

 
Site référencé sur Agence artistiques