Langues
Anglais (lu/parlé)
Espagnol (lu/parlé)

Sports
Escrime théâtrale, Plongée

Formation

1985/88 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Classes de Viviane Theophilides, Michel Bouquet et Gérard Desarthe

Cinéma

2017 VIDOCQ - Jean-François RICHET
2015 MARGUERITE - Xavier GIANNOLI
2015 LES OGRES - Léa FEHNER
2013 VIOLETTE - Martin PROVOST
2012 TETE D'OR - Laurent FRECHURET
2011 TALKSHOW - Xavier GIANNOLI
2011 DANS LA MAISON - François OZON
2011 LES ADIEUX A LA REINE - Benoît JACQUOT
2005 LES FRAGMENTS D'ANTONIN - Gabriel LE BOMIN
2002 BON VOYAGE - Jean-Paul RAPPENEAU
2001 LES ROIS MAGES - Didier BOURDON et Bernard CAMPAN
2000 LAISSER PASSER - Bertrand TAVERNIER
2000 UNE AFFAIRE QUI ROULE - Eric VENIARD
1999 EPOUSE MOI - Harriet MARIN
1998 LA TAULE - Alain ROBAK
1997 RONIN - John FRANKENHEIMER
1995 LA BELLE VERTE - Coline SERREAU
1989 CHOUANS ! - Philippe DE BROCA
1986 ROUGE BAISER - Vera BELMONT

Court Métrage

2014 REVOIR BOULOGNE - Marie TIRMONT
2005 LE GRAND BASSIN - Fabianny DESCHAMPS
1997 BERTRAND LAVIER - Heinz Peter SCHWARTZ
1992 GUERRE DE MENAGE - Pierre-André SAUVAGEOT
1989 L'ECUMEUR DES MERS - Anne-Isabelle ESTRADA
1988 RONDE DE NUIT - Anne-Isabelle ESTRADA

Télévision

2018 MEURTRES À LISIEUX - Nicolas GUICHETEAU
2018 CANDICE RENOIR - Pascal LAHMANI
2014 ALEX HUGO - La Traque - Pierre ISOARD
2013 PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Témoin muet - M. ANGELO
2011 PROFILAGE - Julien DESPAUX
2011 MYSTERE AU MOULIN ROUGE - Stéphane KAPPES
2011 ENGRENAGES - Jean-Marc BRONDOLO
2005 GASPARD LE BANDIT - Benoit JACQUOT
2003 JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Un frère pour Ben - Philippe VENAULT
2002 LA CRIM' - Jean-Pierre PREVOST
2001 JULIE LESCAUT - Récidive - Vincent MONNET
2000 AVOCATS & ASSOCIES - L'Enfant Battu - Philippe TRIBOIT
1999 LES MISERABLES - Josée DAYAN
1997 NESTOR BURMA - Poupée Russe - Philippe VENAULT
1997 SOIREE ROMAN NOIR - Heinz Peter SCHWARTZ
1997 LE HORSAIN - Philippe VENAULT
1994 LE MISANTHROPE - en direct sur C+ - Jacques WEBER
1992 JO - Daniel COLLAS
1992 MAUVAIS OEIL - Dominique GIULIANI
1991 FARCE TRAGIQUE - Jean-Paul SASSI
1988 LA CALANQUE - Abder ISKER
1988 LIBERTÉ LIBERTÉS - Jean Dominique de La ROCHEFOUCAULD

Théâtre

2017/18 QUAI OUEST (B-M Koltès) - Philippe BARONNET
Les Echappés Vifs
2016/17 VOTRE FAUST (H. Pousseur et M. Butor) - Aliénor DAUCHEZ / Laurent CUNIOT
Nouveau théâtre de Montreuil + Maison de la musique Nanterre
2014/16 EN ATTENDANT GODOT (S. Beckett) - Laurent FRECHURET
Théâtre de l'Incendie
2012/13 AU BOIS LACTÉ (D. Thomas) - Stuart SEIDE
Reprise Théâtre du Nord - Lille + Tournée
2011/12 L'OPERA DE QUAT'SOUS (B. Brecht et K. Weill) - Laurent FRECHURET
2011/12 TARTUFFE (Molière) - Laurent DELVERT
2011/12 INTROSPECTION (P. Handke) - Gwenael MORIN
Théâtre du Point du Jour - 30h non-stop au Palais de Tokyo
2010/11 AU BOIS LACTE (D. Thomas) - Stuart SEIDE
Reprise Théâtre du Nord-Lille + Tournée
2009/10 LA DANSE DE MORT (A. Strindberg) - Michel RASKINE
Théâtre du Point du Jour - Lyon
2007 ON NE SAIT COMMENT (Pirandello) - Nathalie LANNUZEL
Théâtre des Amis - Carouge - Suisse
2006/07 PHILOCTETE D'APRES PHILOCTETE (Sophocle) - Gwénaël MORIN
Théâtre du Point du Jour, Les Laboratoires D'Aubervilliers, Festival Paris Quartier d'Ete
2006 DEMAIN LA BELLE (B. Thomas) - Jérôme SAVARY
Opéra Comique, Théâtre National de Nice
2005 ANTOINE ET CLEOPATRE (Shakespeare) - Stuart SEIDE
Théâtre de Gennevillers, Théâtre du Nord Lille - La Criée Marseille
2005 COMMEMORATION DU 60E ANNIVERSAIRE DE LA LIBERATION DE PARIS - Jerôme SAVARY
2004 L'ILLUSION COMIQUE (Corneille) - Paul GOLUB
Théâtre Firmin Gémier Antony
2003 CAIRN (E. Cormann) - Claudia STAVISKY
Théâtre des Célestins, Théâtre de La Commune et Genève
2002 IRMA LA DOUCE (reprise du rôle principal) - Jérome SAVARY
Atelier théâtre actuel - tournée de 4 mois
2002 LA CHAMBRE DES VERTIGES (Z. Bianu) - Zéno BIANU
à La Maison de la Poésie
2000/01 IRMA LA DOUCE (A. Breffort) - Jérome SAVARY
Théâtre National de Chaillot, Opéra Comique
1999 LA TRAGEDIE DE MACBETH (de Shakespeare) - Stuart SEIDE
Théâtre du Nord - Lille, Théâtre National de la Communauté Française de Belgique
1999 L'IDIOT, DERNIERE NUIT (Z. Bianu d'après Dostoïevski) - Balazs GERA
Odéon Théâtre de L'Europe
1998 MESURE POUR MESURE (Shakespeare) - Claude YERSIN
C.D.N Nouveau Théâtre d'Angers
1998 LE MONTE PLAT / LE BOUSIER (Pinter et Cormann) - Claudia STAVISKY
1996/97 L'ANNIVERSAIRE (H. Pinter) - Stuart SEIDE
C.D.R de Poitou-Charentes, Les Gémeaux/Sceaux
1994 THYESTE (Senèque) - Jean-Pierre VINCENT
Théâtre Les Amandiers Nanterre
1994 LE GRAIN ET LA BALLE (S. Beckett) - Stuart SEIDE
C.D.R de Poitou-Charentes
1993 LA MEGERE APPRIVOISEE (Shakespeare) - Jérôme SAVARY
Théâtre National de Chaillot
1992 LA VIE EST UN SONGE (Calderon) - Jose Luis GOMEZ
(Théâtre de L'Odéon)
1990/91 DOM JUAN (de Molière) - Jacques ROSNER
C.D.N de Toulouse
1990/91 LA NUIT VENITIENNE (Alfred de Musset) - Léonidas STRAPATSAKIS
C.D.N de Nice
1989/90 LE CHANT DU DEPART (Y. Daoudi) - Jean-Pierre VINCENT
C.D.N de Nice
1989/90 CITE DES OISEAUX (B.Chartreux d'après Sophocle) - Jean-Pierre VINCENT
Les Amandiers Théâtre de Nanterre
1989/90 OEDIPE TYRAN (Sophocle) - Jean-Pierre VINCENT
Les Amandiers Théâtre de Nanterre
1989/90 OEDIPE A COLONE (Sophocle) - Jean-Pierre VINCENT
Les Amandiers Théâtre de Nanterre
1988/89 HAMLET (Shakespeare) - Pierre DEBAUCHE
C.D.N Rennes
1986 LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - Jean-Pierre VINCENT
Théâtre National de Chaillot
1985 LA FAUSSE SUIVANTE (Marivaux) - Patrice CHEREAU
Les Amandiers Théâtre de Nanterre

Voix

2018 ALERTE AUX DEBRIS SPACIAUX, ARTE, Commentaire 52mn - Sous la direction de Bernard LOYER

Livre audio

2018 L'HERITAGE DES ESPIONS - John Le Carré
2018 SAUVE-TOI LA VIE T'APPELLE - Boris Cyrulnik
2017 JEUX DE MIROIRS - E.O Chirovici
2013 IMMORTELLE RANDONNÉE - Jean-Christophe Rufin
Prix du Meilleur Livre audio 2013

Radio

1995/2018 114 Interventions dont 8 en direct -
avec François Christophe, Pascal Deux, Juliette Heymann, Cédric Aussir, Blandine Masson, Claude Guerre, Christine Bernard-Sugy, Jean-Matthieu Zahnd, Myron Meerson, Ghislaine David, Michel Sidoroff, Hélène Laurent, Christophe Hocke, Laurence Courtois, Laure Egoroff et Benjamin Abitan
Récitant régulier pour "les chemins de la philosophie" sur France Culture

Musique

1979/83 Batteur et Parolier du groupe ''BLESSED VIRGINS'' EPIC CBS - Epc 1239 - Epc 2266 - Epc 471537.2

Photo

2013 Shooting VOGUE ITALIA avec Peter LINDBERGH avec Milla Jovovich

Divers

2008/09 Tour du monde en famille pendant un an : Russie, Chine, Japon, Népal, Inde, Birmanie, Thaïlande, Singapour, Australie, Nouvelle-Zélande, Polynésie, Marquises, Ile de Pâques, Chili, Cap Horn, Argentine, Bolivie, Pérou, Equateur, Galapagos, Afrique du Sud .

 
Site référencé sur Agence artistiques