Languages
English (fluent)
Spanish (fluent)
Arabic (fluent)

Sports
Niveau bon : swimming, yoga

Formation

2008 Stage sous la direction de Serge Poncelet - Théâtre : "Shakespeare, un théâtre charnel", Clown, Jeu masqué
2007/08 "Acting in english" - Atelier International de Théâtre Blanche Salan / Paul Weaver
2007 Stage théâtre "De l'improvisation à Tchekov" - Atelier International de Théâtre Blanche Salan / Paul Weaver
2007 Stage de clown avec S. Poncelet -
2007 Formation C. Pelle -
1998/02 Cours d'Art Dramatique sous la direction de Eric Checco -

Cinéma

2019 LA DARONNE - Jean-Paul SALOME
2017 MORJANA - Jamal SOUISSI
2017 LE DOUDOU - Philippe MECHELEN & Julien HERVÉ
2017 LE MONDE EST À TOI - Romain GAVRAS
2016 PRENDRE LE LARGE - Gaël MOREL
2016 PAR INSTINCT - Nathalie MARCHAK
2015 D'UNE PIERRE DEUX COUPS - Fejria DELIBA
Prix du public au Festival Premiers Plans d'Angers 2016
2016 DE PLUS BELLE - Anne-Gaëlle DAVAL
2014 NOUS TROIS OU RIEN - KHEIRON
2011 NOUS YORK - Géraldine NAKACHE & Hervé MIMRAN
2010 HALLAL POLICE D'ETAT - Rachid DHIBOU
2010 PRESUME COUPABLE - Vincent GARENK
2009 L'ITALIEN - Olivier BAROUX
2007 FRANCAISE - Souad EL BOUHATI
2007 DEUX VIES PLUS UNE... - Idit CEBULA
2006 NATIVITY
2006 MADAME IRMA - Didier BOURDON & Yves FAJNBERG
2005 MAUVAISE FOI - Roschdy ZEM
2005 BLED NUMBER - Rabah Ameur ZAIMECHE
2005 COMME T'Y ES BELLE - Lisa AZUELOS
2005 NOS JOURS HEUREUX - Eric TOLEDANO & Olivier NAKACHE

Court Métrage

2015 JOURS INTRANQUILLES - Latifa SAÏD
Mention spéciale Meilleure actrice festival Avanca (Portugal)
2003 DESTINO - ZANGRO
2003 LA BAGUETTE - Phiippe POLLET-VILLARD
2003 L'AGE DE RAISON - Myriam AZIZA
2003 RIEN QUE DES MOTS - Faïza GUEME
2003 A FORCE A FORCE Y'EN A MARRE - Yasmina YAHIAOUI
2003 KEN YA MA KEN - Donia SIDKI

Télévision

2017 RAMDAM (pilote) - ZANGRO
Meilleure série Française 26’ – La Rochelle 2017 ; Coup de cœur du Jury – Festival de Luchon 2017 ; Best Picture - Global motion Picture awards 2018 ; Best directing - Global motion picture awards 2018 ; Best cinematography - Global motion Picture awards 2018 ; Best Editing - Global motion Picture awards 2018
2013/14 HOTEL DE LA PLAGE - Christian MERRET-PALMAIR
2013 EL PRINCIPE
2012 LES FRANCOIS - Jérôme FOULON
2011 LA CRECHE DES HOMMES - Hervé BRAMI
2010 TATA BAKHTA - Merzak ALLOUACHE
2009 SUR LE FIL - Frédéric BERTHE
2008 GARCON MANQUE - David DELRIEUX
2008 FAMILLE D'ACCUEIL - Alain WERMUS
2007 L'HOPITAL - Laurent LEVY
2007 AVOCATS & ASSOCIÉS - Bruno GARCIA
2007 EQUIPE MEDICALE D'URGENCE - Etienne DHAENE
2007 L'HOPITAL - Laurent LEVY
2007 P.J. - Claire de la ROCHEFOUCAULD
2007 BELLEVILLE TOUR - Zakia et Ahmed BOUCHAALA
2006 LES JURES - Bertrand ARTHUYS
2006 L'EMBRASEMENT - Philippe TRIBOIT
2006 L'ETAT DE GRACE - Pascal CHAUMEIL
2006 PRÉJUDICES - Frédéric BERTHE
2006 SECTION DE RECHERCHES - Klaus BIDERMAN
2005 UN REBELLE DANS LA FAMILLE - Jean Louis BERTUCCELLI
2005 ENGRENAGES - Pascal CHAUMEIL
2004 PERMIS D'AIMER - Rachida KRIM

Théâtre

2013 LA RENTREE - J. MICHEE
Théâtre de Meaux
2012 HARRAGAS (Boualem Sansal) - Marjorie NAKACHE
Studio Théâtre de Stains
2012 L'OEIL LE PLUS BLEU - Martine DE KONINCK
Théatre de la Cité Internationale
2012 ANTIGONE - Khalid ZAOUCHE
Studio Théâtre de Stains
2008 LE GRAND ORDINAIRE - C. PELLE
Arles
2007 LA CABARET ZDAGZDAG - Cie "LE CONTREPAS"
Spectacle de rue avec masque texte de Marion Beloso
2006/07 FEMMES D'ICI OU DE LA BAS - Claudine PELLE
Arles
2003/04 SFAX conte musical - Claudine PELLE
La Cartoucherie de Vincennes en 2004
2001/03 LES ORANGES l'Algérie une Histoire (Aziz Chouaki) - Eric CHECCO
Festival d'avignon 2001, Tournées, Vingtième Théâtre Paris
2001/03 AU BOUT DU CONTE ELLE DANSE - Moussa LEBKIRI
Espace Jemmapes Paris
1999/01 LE COULOIR DES ANGES (Malika Khaldi) - Eric CHECCO
Festival d'Avignon 1999 et 2000, Palais des Glaces, Festival du Théâtre francophone de Bruxelles

Mise en scène

2012 LES ORANGES PARLANTES (Samira el Ayachi)
Maison Folie Wazemmes à Lille
2012 EN ATTENDANT LES MARIÉS, PING-PONG VERBAL (Samira El ayachi & Insa Sané)
Théâtre "le portail Coucou" à Salon-de-Provence

Voix

2009 DJINS - Hugues & Sandra MARTIN - La sorcière
2008 HOME OF THE BRAVE
2008 KEN YA MA KEN - Donia SIDKI
2007 PERSEPOLIS - M.SATRAPI & V.PARONNAUD
Prix du Jury au festival de Cannes 2007, César 2008 du meilleur Premeir Film

Réalisation Court-Métrage

2011 CHEB VALENTINO, Lauréate de la "Bourse Fictions de Quartiers" de la Fondation France Télévision
Grand Prix du Jury du Fest'yves Art 2011

 
Contact agency
Site listed on Agence artistiques