Langues
Anglais (maîtrisé)
Espagnol (maîtrisé)
Arabe (maîtrisé)

Sports
Niveau bon : Natation, Yoga

Formation

2008 Stage sous la direction de Serge Poncelet - Théâtre : "Shakespeare, un théâtre charnel", Clown, Jeu masqué
2007/08 "Acting in english" - Atelier International de Théâtre Blanche Salan / Paul Weaver
2007 Stage théâtre "De l'improvisation à Tchekov" - Atelier International de Théâtre Blanche Salan / Paul Weaver
2007 Stage de clown avec S. Poncelet -
2007 Formation C. Pelle -
1998/02 Cours d'Art Dramatique sous la direction de Eric Checco -

Cinéma

2017 MORJANA - Jamal SOUISSI
2017 LE DOUDOU - Philippe MECHELEN & Julien HERVÉ
2017 LE MONDE EST À TOI - Romain GAVRAS
2016 PRENDRE LE LARGE - Gaël MOREL
2016 PAR INSTINCT - Nathalie MARCHAK
2015 D'UNE PIERRE DEUX COUPS - Fejria DELIBA
Prix du public au Festival Premiers Plans d'Angers 2016
2016 DE PLUS BELLE - Anne-Gaëlle DAVAL
2014 NOUS TROIS OU RIEN - KHEIRON
2011 NOUS YORK - Géraldine NAKACHE & Hervé MIMRAN
2010 HALLAL POLICE D'ETAT - Rachid DHIBOU
2010 PRESUME COUPABLE - Vincent GARENK
2009 L'ITALIEN - Olivier BAROUX
2007 FRANCAISE - Souad EL BOUHATI
2007 DEUX VIES PLUS UNE... - Idit CEBULA
2006 NATIVITY
2006 MADAME IRMA - Didier BOURDON & Yves FAJNBERG
2005 MAUVAISE FOI - Roschdy ZEM
2005 BLED NUMBER - Rabah Ameur ZAIMECHE
2005 COMME T'Y ES BELLE - Lisa AZUELOS
2005 NOS JOURS HEUREUX - Eric TOLEDANO & Olivier NAKACHE

Court Métrage

2015 JOURS INTRANQUILLES - Latifa SAÏD
Mention spéciale Meilleure actrice festival Avanca (Portugal)
2003 DESTINO - ZANGRO
2003 LA BAGUETTE - Phiippe POLLET-VILLARD
2003 L'AGE DE RAISON - Myriam AZIZA
2003 RIEN QUE DES MOTS - Faïza GUEME
2003 A FORCE A FORCE Y'EN A MARRE - Yasmina YAHIAOUI
2003 KEN YA MA KEN - Donia SIDKI

Télévision

2017 RAMDAM (pilote) - ZANGRO
Meilleure série Française 26’ – La Rochelle 2017 ; Coup de cœur du Jury – Festival de Luchon 2017 ; Best Picture - Global motion Picture awards 2018 ; Best directing - Global motion picture awards 2018 ; Best cinematography - Global motion Picture awards 2018 ; Best Editing - Global motion Picture awards 2018
2013/14 HOTEL DE LA PLAGE - Christian MERRET-PALMAIR
2013 EL PRINCIPE
2012 LES FRANCOIS - Jérôme FOULON
2011 LA CRECHE DES HOMMES - Hervé BRAMI
2010 TATA BAKHTA - Merzak ALLOUACHE
2009 SUR LE FIL - Frédéric BERTHE
2008 GARCON MANQUE - David DELRIEUX
2008 FAMILLE D'ACCUEIL - Alain WERMUS
2007 L'HOPITAL - Laurent LEVY
2007 AVOCATS & ASSOCIÉS - Bruno GARCIA
2007 EQUIPE MEDICALE D'URGENCE - Etienne DHAENE
2007 L'HOPITAL - Laurent LEVY
2007 P.J. - Claire de la ROCHEFOUCAULD
2007 BELLEVILLE TOUR - Zakia et Ahmed BOUCHAALA
2006 LES JURES - Bertrand ARTHUYS
2006 L'EMBRASEMENT - Philippe TRIBOIT
2006 L'ETAT DE GRACE - Pascal CHAUMEIL
2006 PRÉJUDICES - Frédéric BERTHE
2006 SECTION DE RECHERCHES - Klaus BIDERMAN
2005 UN REBELLE DANS LA FAMILLE - Jean Louis BERTUCCELLI
2005 ENGRENAGES - Pascal CHAUMEIL
2004 PERMIS D'AIMER - Rachida KRIM

Théâtre

2013 LA RENTREE - J. MICHEE
Théâtre de Meaux
2012 HARRAGAS (Boualem Sansal) - Marjorie NAKACHE
Studio Théâtre de Stains
2012 L'OEIL LE PLUS BLEU - Martine DE KONINCK
Théatre de la Cité Internationale
2012 ANTIGONE - Khalid ZAOUCHE
Studio Théâtre de Stains
2008 LE GRAND ORDINAIRE - C. PELLE
Arles
2007 LA CABARET ZDAGZDAG - Cie "LE CONTREPAS"
Spectacle de rue avec masque texte de Marion Beloso
2006/07 FEMMES D'ICI OU DE LA BAS - Claudine PELLE
Arles
2003/04 SFAX conte musical - Claudine PELLE
La Cartoucherie de Vincennes en 2004
2001/03 LES ORANGES l'Algérie une Histoire (Aziz Chouaki) - Eric CHECCO
Festival d'avignon 2001, Tournées, Vingtième Théâtre Paris
2001/03 AU BOUT DU CONTE ELLE DANSE - Moussa LEBKIRI
Espace Jemmapes Paris
1999/01 LE COULOIR DES ANGES (Malika Khaldi) - Eric CHECCO
Festival d'Avignon 1999 et 2000, Palais des Glaces, Festival du Théâtre francophone de Bruxelles

Mise en scène

2012 LES ORANGES PARLANTES (Samira el Ayachi)
Maison Folie Wazemmes à Lille
2012 EN ATTENDANT LES MARIÉS, PING-PONG VERBAL (Samira El ayachi & Insa Sané)
Théâtre "le portail Coucou" à Salon-de-Provence

Voix

2009 DJINS - Hugues & Sandra MARTIN - La sorcière
2008 HOME OF THE BRAVE
2008 KEN YA MA KEN - Donia SIDKI
2007 PERSEPOLIS - M.SATRAPI & V.PARONNAUD
Prix du Jury au festival de Cannes 2007, César 2008 du meilleur Premeir Film

Réalisation Court-Métrage

2011 CHEB VALENTINO, Lauréate de la "Bourse Fictions de Quartiers" de la Fondation France Télévision
Grand Prix du Jury du Fest'yves Art 2011

 
Site référencé sur Agence artistiques