Formation

École Nationale Supérieure d’Art Dramatique de Strasbourg (T.N.S.) -

Cinéma

2016 L’ÉCHANGE DES PRINCESSES - Marc DUGAIN
2016 HAPPY END - Michaël HANEKE
2008 CIRCUIT FERME - Christine DORY
2004 LES AMANTS RÉGULIERS - Philippe GARREL
2004 L'EMPIRE DES LOUPS - Chris NAHON
2003 AUTOMNE - Rayup Mac GEE
2003 ROIS ET REINES - Arnaud DESPLECHIN
2003 UN AUTRE HOMME - Catherine KLEIN
2001 LAISSEZ-PASSER - Bertrand TAVERNIER
1998 HAUTS LES COEURS - Solveig ANSPACH
1996 LE CRI DE LA SOIE - Yvon MARCIANO
1994 JEANNE LA PUCELLE - Jacques RIVETTE
1986 SARRAOUNIA - Med HONDO
1986 LE BEAUF - Yves AMOUREUX
1985 PYGMEE - Raymond ADAM
1984 L'ARBALETE - Sergio GOBBI
1983 LE MARGINAL - Jacques DERAY
1983 LE SANG DES AUTRES - Claude CHABROL
1982 ENIGMA - Jeannot SCHWARK
1980 UNE ROBE NOIRE POUR UN TUEUR - José GIOVANI
1980 LA FLAMBEUSE - Rachelle WEINBERG
1980 PUTAIN D'HISTOIRE D'AMOUR - Gilles BEHAT
1980 L'HOMME FRAGILE - Claire CLOUZOT
1979 VACANCES ROYALES - Gabriel AUER
1979 I COMME ICARE - Henri VERNEUIL
1979 SCOPITONE - Laurent PERRIN
1978 DOSSIER 51 - Michel DEVILLE
1978 LES ROUTES DU SUD - Joseph LOSEY
1977 PARADISO - Christian BRICOUT

Télévision

2016 LA MAIN DU MAL - Pierre AKNINE
2014 ROSEMARY’S BABY - Agnieszka HOLLAND
2013 KABOUL KITCHEN saison 2 - Frédéric BERTHE
2012 LE SANG DE LA VIGNE - Aruna VILLIERS
2012 TRAFICS - Olivier BARMA
2011 SECTION DE RECHERCHES - Eric LE ROUX
2011 EMPREINTES CRIMINELLES - Christian BONNET
2009 UN AUTRE HOMME - Alain TASMA
2007 LA COMMUNE - Philippe TRIBOIT
2005 LE RAINBOW WARRIOR - Pierre BOUTRON
2004 CLARA SHELLER - Renaud BERTRAND
2004 CHIRURGIENS DU MONDE - Edouard MOLINARO
2002 LE GRAND MAGASIN - Bertrand ARTHUYS
2000 AMOKFAHRT ZUM PAZIFIC - Hans WERNER
1998 VICTOR SCHOELCHER - Paul VECCHIALI
1998 UNE FEMME D'HONNEUR - Mort En Eaux Troubles - Philippe MONNIER
1994 COMMIS D'OFFICE - Gabriel AGHION
1994 MORTELS RENDEZ-VOUS - Paul PLANCHON
1993 L'NSTIT - Concerto Pour Guillaume - Jacques ERTAUD
1993 FENETRE SUR FEMMES - Don KENT
1992 SYLVIE ET COMPAGNIE - Sitcom - ANTENNE 2
1990 THE HITCHHIKER - Joël FARGE
1988 SCANDALOUS - Robert YOUNG
1986 LE COLLIER DE VELOURS - Jean SAGOLS
1985 LE SERMENT - Roger KAHANE
1984 LE FILS DES ALLIGATORS - André FARWAGGI
1982 UN FAIT D'HIVER - Jean CHAPOT

Théâtre

2015 LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) - Michel DIDYM
Tournée
2013 BONJOUR MAITRESSE - Olivier BALAZUC
Théâtre Poche Montparnasse
2013 LE MAL COURT (Audiberti) - Stéphanie TESSON
Théâtre Poche Montparnasse
2009 LE PRINCE DE HOMBOURG (F. Von Kleist) - Marie José MALIS
Théâtre Garonne Toulouse
2008 PAR DESSUS BORD (M. Vinaver) - Christian SCHIARETTI
TNP Villeurbanne, Théâtre National de la Colline
2007 LE CAÏMAN (A. Rault) - Hans Peter CLOOS
Tournée, Théâtre Actuel
2006 L'OBJECTEUR (M. Vinaver) - Claude YERSIN
CDN Angers / TEP
2005 COMTE ODERLAND (Max Frisch) - Claude YERSIN
2004 LES DEBUTANTES/ BEAUTYFUL GUYS - Christophe HONORÉ
2003 PORTRAIT D'UNE FEMME (M. Vinaver) - Claude YERSIN
2002 RICHARD III (Shakespeare) - Hans-Peter CLOOS
2001 ENQUETE SUR L'AFFAIRE DES ROSES (L. Darvasi) - Balàzs GERA
1996 LES AFFAIRES DU BARON LABORDE (H. Broch) - Simone AMOUYAL
1995 TELTOW KANAL (Ivane Daoudi) - Claude YERSIN
1994 LA SECONDE SURPRISE DE L'AMOUR (Marivaux) - Michel DUBOIS
1994 ANGELO TYRAN DE PADOUE (Victor Hugo) - Mathilde HEINZMANN
1992 RACHAT (F. Gorenstein) - Josane ROUSSEAU
1990 LA MAISON NATALE - Henry JAMES Gilles CHAVASSIEUX
1987/88 L'ETRANGE INTERMEDE - Eugène O'NEIL Jacques ROSNER
1985 MALA STRANA (Daniel Besnehard) - Claude YERSIN
1982/83 HAMLET (Shakespeare) - François MARTHOURET et Hortense GUILLEMARD
1981 BENT - Peter CHATEL
1978 LES MERES GRISES (Daniel Besnehard) - Claude YERSIN
1975 LEAR (Edward Bond) - Patrice CHEREAU

Réalisation

SOUS LES PALETUVIERS - 4 mn Film musical - Sortie en salles en 1987
ROSES ROUGES - 32 mn co-scénariste avec Ivane Daoudi
Diffusé sur Fr3 en 1982
HELVETIA HOTEL - 11 mn co-scénariste avec Jean-Pierre Thibaudat
Séléction Perspectives Cannes 81

Web série

2018 OSMOSIS - Pierre AKNINE

 
Site référencé sur Agence artistiques