En français In English

François Loriquet François Loriquet François Loriquet François Loriquet

François Loriquet

Comédien

Sports
Equitation, Escrime

Tessiture
Baryton

Instruments
Accordéon , Guitare , Piano

Formation

Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique -
Professeurs : Philippe Adrien & Stuart Seide

Cinéma

2017 MAYA - Mia HANSEN LOVE
2016 GORKI ET TCHEKHOV, 1900 - Fabrice CAZENEUVE
2011 ICI-BAS - Jean-Pierre DENIS
2010 UNE BOUTEILLE DANS LA MER DE GAZA - Thierry BINISTI
2008 A L'ORIGINE - Xavier GIANNOLI
2007 ANNA M. - Michel SPINOSA
2005 LES AMES GRISES - Yves ANGELO
2001 SUR MES LEVRES - Jacques AUDIARD
2001 LAISSER-PASSER - Bertrand TAVERNIER
1992 TOUTES PEINES CONFONDUES - Michel DEVILLE

Télévision

2018 UNE VIE APRES - Jean-Marc BRONDOLO
2017 ILLÉGITIME - Renaud BERTRAND
2017 CHERIF Saison 5 - Karim OUARET et Chris BRIANT
2017 UN VILLAGE FRANÇAIS, saison 7 - Jean-Philippe AMAR
2015 DUEL AU SOLEIL - Olivier GUIGNARD
2014 UN VILLAGE FRANÇAIS, saison 6 - Jean-Philippe AMAR
2013 UN VILLAGE FRANÇAIS, saison 5 - Jean-Marc BRONDOLO et Jean-Philippe AMAR
2013 3 FOIS MANON - Jean-Xavier De LESTRADE
2013 PARIS - Gilles BANNIER
2012 DANGEREUSES RETROUVAILLES - Jérôme DEBUSSCHERE
2012 ALIAS CARACALLA - Alain TASMA
2011 UN VILLAGE FRANÇAIS, saison 4 - Philippe TRIBOIT er Patrice MARTINEAU
2011 RITUELS MEURTRIERS - Olivier GUIGNARD
2011 MISTER BOB - Thomas VINCENT
2010 UN VILLAGE FRANÇAIS, Saison 3 - Philippe TRIBOIT et Jean-Marc BRONDOLO
2010 LES BEUX MECS - Gilles BANNIER
2010 1788 1/2 - Olivier GUIGNARD
2010 CIGARETTES ET BAS NYLON - Fabrice CAZENEUVE
2009 UN VILLAGE FRANÇAIS, Saison 2 - Olivier GUIGNARD
2009 UN VILLAGE FRANÇAIS - Philippe TRIBOIT
2008 SEULE - Fabrice CAZENEUVE
2007 VENUS ET APOLLON - Pascal LAHMANI
2007 LES PREDATEURS - Lucas BELVAUX
2007 OPERATION TURQUOISE - Alain TASMA
2007 REPORTERS - Suzanne FENN, Ivan STRASBURG, Gilles BANNIER
2007 NOTABLE DONC COUPABLE - Francis GIROD
2006 FABIEN COSMA - Compte à rebours - Jean-Claude SUSSFELD
2004 BOULEVARD DU PALAIS - Mauvaise pente - Pascale DALLET
2003 LA BASTIDE BLEUE - Benoit d'AUBERT
2002 LA LIBERTE DE MARIE - Caroline HUPPERT
2000 UNE FEMME D’HONNEUR - Double vue - Dominique TABUTEAU
1998 UNE FEMME A VOTRE BRAS - Secret de famille - Jérôme FOULON
1998 MATERNITE - Arnaud SELIGNAC
1997 NESTOR BURMA - Drôle d'épreuve pour Burma - Joël SERIA
1997 MATERNITÉ - Jean-Denis ROBERT / Didier ALBERT
1996 UN AMOUR INACHEVE - Fabrice CAZENEUVE
1995 DOCTEUR SYLVESTRE - Droit à la vie - Dominique TABUTEAU
1993 LE BOER - Patrick JAMAIN
1992 POUR DEMAIN - Fabrice CAZENEUVE
1991 LA 5EME SAISON - Kosta KEKEMENIS
1990 LE GANG DES TRACTIONS AVANT - Josée DAYAN

Théâtre

2017 FOLLE AMANDA - Marie-Pascale OSTERRIETH
Théâtre Antoine
2016 LA MOUETTE - Thomas OSTERMEIER
Théatre Vidy-Lausanne et Tournée
2012 à 2014 LES REVENANTS - Thomas OSTERMEIER
Théatre Vidy-Lausanne et Tournée
2012 MORT A VENISE - Thomas OSTERMEIER
au TNT
2012 DES ARBRES A ABATTRE (T. Bernhard) - Claude DUPARFAIT et Cécile PAUTHE
Théâtre de la Colline
2008 LE CANARD SAUVAGE (H. Ibsen) - Yves BEAUNESNE
Théâtre de Sceau et Tournée
2006 HISTOIRE VRAIE DE LA PERICHOLE (Offenbach) - Julie BROCHEN
Festival d'Art Lyrique Aix en Provence - Théâtre de l'Aquarium
2005 HANJO (Y. Mishima) - Julie BROCHEN
Théâtre Vidy-Lausanne, Théâtre de l'Aquarium
2005 AJAX (Sophocle) - Bérengère JANNEL
TNT et Théâtre de la Ferme du buisson
2004 TITANICA (S. Harrisson) - Claude DUPARFAIT
TNS
2003 LE CADAVRE VIVANT (L. Tolstoï) - Julie BROCHEN
Théâtre de l’Aquarium
2003 ONCLE VANIA (A. Tchekhov) - Julie BROCHEN
Théâtre de l'Aquarium
2002 LES TABLES TOURNANTES - Jean-Marie GALEY
Maison de la Poésie
2002 AMPHITRYON (Molière) - Stuart SEIDE
Théâtre du Nord à Lille
2002 LES FACHEUX (Molière) - Hélène BABU
Théâtre de Verderonne
2001 SUITE (P. Minyana) - Massimo BELLINI
Théâtre des 2 Rives à Rouen, Festival Friction à Dijon
2000 LE MARCHAND DE VENISE (Shakespeare) - Cécile GARCIA FOGEL
Théâtre de la Bastille
1999 BAAL (B. Brecht) - Richard SAMMUT
Théâtre de Tourcoing et Théâtre Paris-Villette
1997 PENTHESILEE (H. von Kleist) - Julie BROCHEN
Théâtre de la Bastille
1996 RODOGUNE (Corneille) - Arlette TEPHANY
Théâtre du Petit Montparnasse
1995 ANGELS IN AMERICA - Brigitte JACQUES
Théâtre de la Commune à Aubervilliers
1995 COMMENT RENDRE L'AUTRE FOU - Emmanuel SCHAEFFER
Théâtre Pie XII en Avignon, Théâtre Vidy-Lausanne
1995 PERESTROIKA (T. Kushner) - Brigitte JACQUES
Théâtre de la Commune à Aubervilliers
1994 CHICKEN (G. Motton) - Henri BORNSTEIN
Théâtre du Chaudron
1993 GRAND'PEUR ET MISERE DU TROISIEME REICH (B. Brecht) - Philippe ADRIEN
Théâtre de la Tempête
1993 HENRY VI (Shakespeare) - Stuart SEIDE
Théâtre de Gennevilliers, Palais des Papes Avignon
1992 LA PLACE ROYALE (Corneille) - Brigitte JACQUES
Théâtre de la Commune à Aubervilliers
1991 LA FAMILLE SCHROFFENSTEIN (H. von Kleist) - Eloi RECOING
Théâtre de la Métaphore à Lille, Théâtre des 13 vents à Montpellier
1991 LA VIE DE LA REVOLUTIONNAIRE PELAGIE VLASOVA (B. Brecht) - Bernard SOBEL
Théâtre de Gennevilliers
1990 LE MAGICIEN PRODIGIEUX (Calderon) - Jacques NICHET
Théâtre de la Ville
1989 CAMI, DRAME DE LA VIE COURANTE (Cami) - Philippe ADRIEN
Théâtre de la Tempête

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication