Langues
Espagnol (bilingue)
Anglais (maîtrisé)

Sports
Equitation, Golf, Plongée, Ski alpin

Formation

Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique -
ENSATT -
Ecole Florent - Classe Libre

Pédagogie

Diplôme d'Etat en Enseignement du Théâtre -

Cinéma

2016 LA FILLE DE BREST - Emmanuelle BERCOT
2015 DES GENS BIEN - Bruno LOPEZ & Emmanuel VIEILLY
2011 LA CONQUÊTE - Xavier DURRINGER
2009 LE REFUGE - François OZON
2005 GABRIELLE - Patrice CHEREAU
2005 CAVALCADE - Steve SUISSA
2003 TOUTES LES FILLES SONT FOLLES - Pascale POUZADOUX
1998 LAUTREC - Roger PLANCHON

Court Métrage

2012 LE GYNECOLOGUE ET SON INTERPRETE - Kudret GÜNES
2010 GROENLAND - Muriel BRETON
2010 RETURN TO THE DOGS - Lodge KERRIGAN
1998 SANS TRANSITION - Eric SLIMANE

Télévision

2017 SECTION DE RECHERCHES - Alexandre PIDOUX
2016 LES HOMMES DE L'OMBRE - Saison 3 - Fred GARSON
2015 FAIS PAS CI, FAIS PAS ÇA - Pierre AKNINE
2014 LE SANCTUAIRE - Olivier MASSET DEPASSE
2014 2 FLICS SUR LES DOCKS - Ép. 7 - Edwin BAILY
2012 DE PERE EN FILLE - Jean-Marc SEBAN
2012 PROFILAGE - Ép. 35 et 36 - Julien DESPAUX
2012 PROFILAGE - Ép. 34 - Alexandre LAURENT
2012 GRAND HOTEL - Benoit D'AUBERT
2012 RIS - Alain BRUNARD
2011 LE SANG DE LA VIGNE - Le dernier coup de Jarnac - Marc RIVIÈRE
2011 MARTHE RICHARD - Thierry BINISTI
2011 ANTIGONE 34 - Louis-Pascal COUVELAIRE
2010 ENGRENAGES 3 - Manuel BOURSINHAC et Jean-Marc BRONDOLO
2010 UN FLIC - Patrick DEWOLF
2008 SCALP - Xavier DURRINGER et JEAN-MARC BRONDOLO
2005 LEA PARKER 2 - Rebelle - Olivier JAMAIN
2004 LE GRAND PATRON - Christian BONNET
2004 DES JOURS ET DES NUITS - Thierry CHABERT
2004 LES MONTANA - Benoît D'AUBERT
1999 LE BOIS DU PARDOUX - Stéphane KURC
1999 LES CORDIERS - Rangée des voitures - Pierre SISSER
1998 QUAND UN ANGE PASSE - Bertrand VAN EFFENTERRE
1998 P.J - Noyade - Gérard VERGEZ
1995 PASTEUR, CINQ ANNEES DE RAGE - Luc BERAUD
1995 MAIGRET - L'Affaire St Fiacre - Denys DE LA PATELLIERE
1995 ETE BRULANT - Jérôme FOULON
1995 PORTÉ DISPARU - Jacques RICHARD
1994 NAVARRO - Triste Carnaval - Patrick JAMAIN
1992 C'ETAIT LA GUERRE - Maurice FAILEVIC
1992 JULIE LESCAUT - Harcèlement - Caroline HUPPERT

Théâtre

2010 AMADEUS, LE CONCERT - John AXELROD
2009 ONCLE VANIA - Patrick HAGGIAGH
2007 A BOUT DE SOUFFLE - Thierry THIEU-NIANG
2006 PETITS MEURTRES EN FAMILLE - François ROUX
2004/05 ANGELE (d'A. Dumas) - Gilles GLEIZES
2002/03 DOM JUAN (de Molière) - Christophe THIRY
2001 LA FEMME D'UN AUTRE (de F. Dostoïevski) - Sava LOLOV
2001 LE PETIT MAITRE CORRIGE (de Marivaux) - Fre?de?ric TOKARZ
2000 LA VIE DE GALILEE (de B. Brecht) - Jacques LASSALLE
1999 LA MENAGERIE DE VERRE (de T. Williams) - Christophe THIRY
1998 MESURE POUR MESURE (de W. Shakespeare) - Claude YERSIN
1996 LA TOUR DE NESLE (d'A. Dumas) - Roger PLANCHON
1995 LE RADEAU DE LA MEDUSE (de R. Planchon) - Roger PLANCHON
1992 RIEN QU'UN MORCEAU DE PAIN (de Fassbinder) - Bruno BAYEN
1991 LA DAME DE PIQUE (de A. Pouchkine) - Piotr FOMENKO
1991 LES PRECIEUSES RIDICULES (de Molière) - Jean LUC BOUTTE
1991 L'IMPROMPTU DE VERSAILLES (de Molière) - Jean LUC BOUTTE
1990 LORENZACCIO (de A. de Musset) - Francis HUSTER

Mise en scène

2016 LE TEMPS EST UN ENFANT QUI JOUE - Festival Nissan RILOV
2015 POURQUOI ES-TU VENU NOUS DÉRANGER ? (d’après Le grand inquisiteur de F. Dostoïevski) - Festival Nissan RILOV
2014 LOOKING FOR RICHARD (d’après Minetti, de Thomas Bernhard) - Festival Nissan RILOV
2013 ELVIRE JOUVET 40 (de Louis Jouvet) - Festival Nissan RILOV
2012 ONCLE VANIA (d’Anton Chekhov) - Festival Nissan RILOV
2004 LE PEEP SHOW THEATRE - Jardins du théâtre du Rond Point, Avignon
2003 14 OCTOBRE 1663, UN IMPROMPTU À VERSAILLES (d’après Molière) - Le potager du Roi, Château de Versailles
1993 MINETTI (de Thomas Bernhard) - au JTN, Festival d’Avignon

 
Site référencé sur Agence artistiques