En français In English

Cyrielle Debreuil© Martin Lagardère Cyrielle Debreuil© Martin Lagardère Cyrielle Debreuil© Martin Lagardère Cyrielle Debreuil© Martin Lagardère Cyrielle Debreuil© Martin Lagardère Cyrielle Debreuil© Martin Lagardère

Cyrielle Debreuil

Comédienne

Langues
Anglais (bilingue)
Espagnol (maîtrisé)
Russe (notions)

Sports
Niveau compétition : Natation, Equitation
Niveau bon : Parachutisme
Escrime, Boxe française, Plongée, Danse

Formation

2013/14 Atelier avec Niels Arestrup - au Théâtre de l’Œuvre
2013 Stage de clown - Comédie des champs Elysées avec Anne Bourgeois
2012/16 Dialect & Accent Coaching en Anglais - avec Marina Tyndall & Helen Ashton
2010/16 Coaching en anglais et français - avec Elise Mc Leod
2010 Trainings - avec Pascal-Emmanuel Luneau et Régis Mardon
2009 Trainings en anglais - avec Bernard Hiller
2009 Trainings en anglais - Nancy Bishop C.S.A
2009 Coaching - avec Bob Walden à New York
2006 Actuando en espanol - avec Arcelia Ramirez
2006 Acting in english - avec Lesly Chatterley
2003/06 Cours Florent - avec Jean-Pierre Garnier et Luc Gallisaire

Cinéma

2017 LOVE ADDICT - Frank BELLOCQ
2013 LOVE LOVE LOVE - en Anglais et en Français - Bruno MERCIER
Sélection Petaluma International Film Festival 2012, Californie
2013 TRACZIRE A PANAME - Jean-Adrien ESPIASSE
2012 L’ILE - Olivier BOILLOT
2011 L’APPARITION DE LA JOCONDE - François LUNEL
Sélection Festival International de Pusan
2010 PROTOCOL - en Anglais - Mark WOOD

Moyen Métrage

2011 HAUT PERCHÉE - Sébastien SPELLE
2010 RED CARPET / en Anglais - Max AZOULAY

Court Métrage

2016 RE RENDEZ VOUS d'après Claude Lelouch - Will MCMASTER
2015 MON SOUVENIR - Tony AMONI
Prix de la Meilleure Actrice au Festival Cours, Charlie Courts Paris 2016
Sélection officielle au Short Film Corner Festival Cannes 2015
Sélection officielle au 49è International Film Festival Allemagne 2015
Grand Prix du Jury Jeune Public Festival L'Ombre d'un Court 2016
2015 LE VIRUS - Annabelle MILOT
Sélection officielle Short Film Corner Festival Cannes 2015
2015 LA FEMME EN ROUGE - Greg SOUSSAN
Prix d’excellence Festival International du Film de Mumbai, Inde
Sélection officielle Festival Fantasporto 2014, Portugal
Sélection officielle Festival International du Film "The Unprecedented Cinema", Estonie
2013 GOLDFISH STARTER KIT / en Anglais - Phil MILLER
2013 MUSSAR - en Anglais - Lahcen RAZZOUGUI
2012 DEUXIEME SEXE - Elise MC LEOD
2012 PIGEONS / en Anglais - Sarah MATALON
2011 POUR QUELQUES POIGNÉES - Guillaume DUCREUX & Aliocha ITOVITCH
Festival Rec 2011, Prix du Public
2011 JE POURRAIS ETRE VOTRE GRAND MERE - Bernard TANGUY
Prix Unifrance 2009
1er prix Fuji Tous Courts 2010
1er prix Fuji lm Award 2011
1er prix Festival Tous Courts d’Aix en Provence 2010
Diffusé sur France 3 et TPS
Nommé aux César 2012, Présélectionné aux Oscar 2012
2009 COMEDY OF ERRORS en Anglais - Ben BOSTIC
2009 IN NOMINE - Pierre-Marie LAGUET
Sélection Festival International du court-métrage de Clermont-Ferrand 2010
2009 MEO EGO - Virgile PONS et Maxime GROSSE
Sélection Short Film Corner Cannes 2009
2007 COPENHAGUE - Renaud ROSSI
Festival Négociné 2008, 2ème prix

Télévision

2016 JE VOULAIS JUSTE RENTRER CHEZ MOI - Yves RENIER
2016 ENGRENAGES - Frédéric JARDIN et Frédéric MERMOUD
2016 ZONE BLANCHE - Julien DESPAUX et Thierry POIRAUD
2016 SECTION DE RECHERCHES - Jean-Marc THÉRIN
2016 FALCO - Jean-Christophe DELPIAS
2016 CHERIF - Akim ISKER
2015 ALICE NEVERS - Akim ISKER
2014 DANS LA PEAU D’UN BIPOLAIRE - Vincent LOBELLE
2014 R.I.S. POLICE SCIENTIFIQUE - Julien ZIDI & Hervé BRAMI
2013 BODY BLABLA - Manu JOUCLA
2013 INDIANA CAMPING - Bruno GARCIA
2012 L’ENFANT VOLE - Sylvain GINIOUX
2012 BLOODY MARY TABASCO / video clip de Louis Bertignac - Fabrice GROIX
2011 OUTCH ! - Georges BENSOUSSAN
2010 LA GRANDE AVENTURE DU QUOTIDIEN - Simon LECOCQ
2010 TENDANCES
2010 SECRET D’HISTOIRE, DIANE DE POITIERS - J-C. DE REVIERE
2007 E=M6 - Mac LESGGY , Diffusion M6

Théâtre

2013 FÊTE COMME CHEZ MOI - Paul BURESI
Apollo Théâtre
LES GENS D’EN HAUT OU LE 2EME NIVEAU (Catherine Gondran)
Lecture au théâtre de Paris
2011 EXCALIBUR, LA LEGENDE DU ROI ARTHUR - Christian VALLAT
Stade de France
2008/11 LES TROIS MOUSQUETAIRES (A. Dumas) - Marianne SERRA & Thomas CONDEMINE
Paris et tournée
2008 UN SOIR AVEC MONSIEUR ET MADAME DE SADE - Jean-Loup PHILIPPE
Château du Coudray
2008 LES PAPIERS D’ASPERN (Henry James) - Eliezer MELLUL
2008 UNE VILAINE FEMME BRUNE (Sacha Guitry) - Lionel FERNANDEZ
2008 HENRY VI (Shakespeare) - Lionel FERNANDEZ
2007/08 LE MARCHAND DE VENISE (Shakespeare) - Odile MALLET & Geneviève BRUNET
2007 NAIN - Assane TIMBO
2007 PHEDRA - Arcelia RAMIREZ
2007 METAMORPHOSIS (de M. Zimmerman d’après Ovide) - Lesly CHATTERLEY
en Anglais

Lecture

2016 ATTENTIFS ENSEMBLE - Johann DIONNET
Théâtre du Splendid

Divers

Voix off / pubs Dior Homme Sport avec Jude Law, Nivéa, Lu Belvita, Air Seychelles, Tabac Info Service, Kronenbourg 1664, Stella Artois, Skip, Kaspersky, Britax, diverses voix pour des associations et ONG....nombreuses pièces radiophoniques, narrations historiques pour le Groupe VINCI

 
les news
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication