Langues
Anglais (maîtrisé)
Japonais (notions)

Sports
Football, Roller, Tennis

Instruments
Guitare (bon) , Guitare Electrique (bon)

Formation

Ecole Supérieure d'Art Dramatique de Paris -
Conservatoire à Rayonnement Régional de Versailles -

Cinéma

2018 LA VÉRITÉ - Hirokazu KORE-EDA
2018 FOURMI - Julien RAPPENEAU
2018 DAMIEN VEUT CHANGER LE MONDE - Xavier de CHOUDENS
2018 VERS LA BATAILLE - Aurélien VERNHES
2018 SMILEY - Vianney LEBASQUE - Cyril GELBLAT
2018 LES INVISIBLES - Louis-Julien PETIT
2018 YVES - Benoit FORGEARD
2018 LA LUTTE DES CLASSES - Michel LECLERC
2017 DEUX FILS - Félix MOATI
2017 GASTON LAGAFFE - Pierre François MARTIN-LAVAL
2017 AMI-AMI - Victor SAINT MACARY
2016 HAPPY END - Michael HANEKE
2016 SAGE FEMME - Martin PROVOST
2016 M ET MME ADELMAN - Nicolas BEDOS
2014 EDEN - Mia HANSEN-LØVE

Court Métrage

2018 SHINY HAPPY PEOPLE - Mathilde PETIT
2017 MOZEB - Martin JAUVAT
2016 MASTER OF THE CLASSE - Carine MAY et Hakim ZOUHANI
Prix d'Interprétation au Festival de Varsovie
2016 L’ALGORITHME DE MONTE CARLO - Emilie NOBLET

Télévision

2018 IRRESPONSABLE - saison 3 - Stefen CAFIERO
2018 ENGRENAGES 7 - Frédéric JARDIN
2018 JEUX D'INFLUENCE - Jean-Xavier de LESTRADE
2017 IRRESPONSABLE - saison 2 - Stefen CAFIERO
Prix d'Interprétation au Festival de Luchon Meilleur Acteur au 4è Prix de l'Association Française des Critiques de Séries
2016 QUADRAS - Mélissa DRIGEARD et Isabelle DOVAL
2016 ENGRENAGES 6 - Frédéric MERMOUD
2016 UN VILLAGE FRANCAIS - Jean-Philippe AMAR
2016 TRANSFERTS - Olivier GUIGNARD, Antoine CHARREYRON
2015 CAROLE MATTHIEU - Louis-Julien PETIT
2015 IRRESPONSABLE - Stephen CAFIERO
2015 IRRESPONSABLE - Pilote FEMIS - Emilie NOBLET

Web série

2017 DOXA - Alexandre PIERRIN et Olivier MARQUÉZY
Prix du Meilleur Acteur au Festival de la Webserie de Calais
2017 TETARD - Jérémie SEIN
2017 IT'S A MATCH ! - NAVIE & FLOBER

Théâtre

2014/17 Ciel ! Mon Placard (Claude Vanessa) - Nicole GENOVESE
Théâtre de La Loge, Théâtre du Rond-Point, Tournée
2015 Le Révizor (Gogol) - Charlotte FABRE
Théâtre de Fontenay-le-Fleury
2015 Tsarevna la Grenouille - Charlotte FABRE
Centre d'animation des Halles
2014/15 Marie Tudor (Victor Hugo) - Groupe LAgALERIE
Tournée dans l'Ain, Théâtre 95, Théâtre de La Renaissance (Oullins)
2011/15 Septième étage - Création Collective
Théâtre de Royan, Centre Wallonie-Bruxelles, Théâtre Galabru, Théâtre de Belleville, IIFUT (Téhéran) et Festival Thé-art (Rabat), Théâtre des Riches-Claires
2014 Histoire du Soldat (Ramuz et Stravinski) - Collectif Le Foyer
Théâtre de L'Opprimé
2013/14 Gli Eredi - Titolo Provvisorio (création) - Collectif Le Foyer
Théâtre de L'Opprimé (2013), La Loge (2014)
2011/12 Cancrelat (Sam Holcroft) - Jean-Pierre VINCENT
Avignon 2011, Théâtre Ouvert
2011/12 Electre d'Euripide (trad: Florence Dupont) - Renaud BOUTIN
Théâtre de l'Opprimé, Quartier des Alouettes à Alfortville
2010 Nuits Blanches avec Daniil Harms - Collectif Le Foyer
à Charenton-le-Pont en collaboration avec le Théâtre des Deux Rives et la ville de Saint-Pétersbourg
2010 Pornographie (Simon Stephens) - Laurent GUTMANN
Théâtre de l'épée de bois
2010 Les Trublions (Marion Aubert) - Mise en Scène Collective
Festival des accrocs de ma rue à Nevers

Mise en scène

2014 Veuillez Agréer (Cie du 7ème étage)
Théâtre de Royan, Théâtre de Belleville
2014 Manger des oursins (d'après Luis Buñuel)
Théâtre de l'Opprimé, La Loge
2013 Cendrillon !!! (Collectif Les Naïves)
Théâtre des Cinq Diamants
2012 Carter est un porc (Romain Duquesne)
Ciné 13
2011 Previously On (d'après Ivan Viripaev)
Théâtre National de la Colline
2010 Manhattan Medea (Dea Loher)
Théâtre National de la Colline

 
Site référencé sur Agence artistiques