En français In English

Patrick Ligardes© Claire Curt Patrick Ligardes© Claire Curt Patrick Ligardes© Claire Curt Patrick Ligardes© Claire Curt Patrick Ligardes© Claire Curt

Patrick Ligardes

Auteur Comédien

Langues
Espagnol (maîtrisé)
Anglais (lu/parlé)

Sports
Equitation, Musculation

Cinéma

2017 NUMERO UNE - Tonie MARSHALL
2017 MISSION PAYS BASQUE - Ludovic BERNARD
2016 LA FILLE DE BREST - Emmanuelle BERCOT
2015 NI LE CIEL, NI LA TERRE - Clément COGITORE
2015 QUI C'EST LES PLUS FORTS - Charlotte DE TURCKHEIM
2015 UN VILLAGE PRESQUE PARFAIT - Stéphane MEUNIER
2014 A LA VIE - Jean-Jacques ZILBERMANN
2014 BRÈVES DE COMPTOIR - Jean-Michel RIBES
2013 GOAL OF THE DEAD - DEUXIÈME MI-TEMPS - Thierry POIRAUD
2013 GOAL OF THE DEAD - PREMIÈRE MI-TEMPS - Benjamin ROCHER
2013 LULU FEMME NUE - Solveig ANSPACH
2012 TURF - Fabien ONTENIENTE
2011 ASTÉRIX ET OBÉLIX AU SERVICE DE SA MAJESTÉ - Laurent TIRARD
2010 ANGÈLE ET TONY - Alix DELAPORTE
Prix du syndicat de la critique Meilleur Premier Long Métrage Français 2011
2010 LE JOUR DES CORNEILLES - Jean Christophe DESSAINT
2009 WELCOME - Philippe LIORET
2009 BANCS PUBLICS (VERSAILLE RIVE DROITE) - Bruno PODALYDES
2008 MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS - Jean-Michel RIBES
2008 FAUBOURG 36 - Christophe BARRATIER
2008 FRONTIÈRE(S) - Xavier GENS
2007 HITMAN - Xavier GENS
2006 ENFERMÉS DEHORS - Albert DUPONTEL
2005 LE SOUFFLEUR - Guillaume PIXIE
2005 LE PARFUM DE LA DAME EN NOIR - Bruno PODALYDES
2005 BRICE DE NICE - James HUTH
2004 MALABAR PRINCESS - Gilles LEGRAND
2003 LE MYSTÈRE DE LA CHAMBRE JAUNE - Bruno PODALYDES
2003 LE BISON - Isabelle NANTY
2003 OBJECTIF THUNE - Samuel TASINAJE
2002 LE NOUVEAU JEAN-CLAUDE - Didier TRONCHET
2001 ORIGINE CONTRÔLÉE - Zakia et Ahmed BOUCHAALA
Grand Prix du Festival du Film Français de Florence
Prix de la Critique et Prix du Public du Festival de l'Alpe d'Huez
2000 ANDRÉ LE MAGNIFIQUE - Thibault STAIB, Emmanuel SILVESTRE
Prix spécial du Jury du Festival du Film de Paris
1999 LE CRÉATEUR - Albert DUPONTEL
1998 ... COMME ELLE RESPIRE - Pierre SALVADORI
1998 SERIAL LOVER - James HUTH
1998 DIEU SEUL ME VOIT - Bruno PODALYDES
1996 BERNIE - Albert DUPONTEL
1996 UN HÉROS TRÈS DISCRET - Jacques AUDIARD
1996 DES NOUVELLES DU BON DIEU - Didier LE PECHEUR

Court Métrage

2011 SANS FAIRE DE BRUIT - Nicolas REVOY
2010 LES INCROYABLES AVENTURES DE FUSION MAN - Xavier GENS, Marius VALE
2005 AU PETIT MATIN - Xavier GENS
2002 AU SUIVANT - Jeanne BIRAS
2002 LE GRAND SOIR - Stéphane BRISSET
2002 GAGNA - Hugo MERIVAL
2000 BORN TO KAST - Xavier GENS
1996 LES AVENTURES D'ESPAPEC - Bruno PODALYDES
1995 DESIRE - Albert DUPONTEL

Télévision

2017 LE BUREAU DES LEGENDES - Saison 3 - Eric ROCHANT
2016 LE BUREAU DES LEGENDES - Saison 2 - Eric ROCHANT
2016 CANDICE RENOIR - Saison 4 - Nicolas PICARD DREYFUSS
2015 EN FAMILLE - Olivier DORAN
2015 CANDICE RENOIR - Saison 3 - Nicolas Picard DREYFUSS
2015 LE BUREAU DES LEGENDES - Saison 1 - Eric ROCHANT
2014 LEO MATTEI - Xavier GENS
2014 CROSSING LINES - Bill EAGLES
2013 BOULEVARD DU PALAIS - Mort d'un salaud / Les liens du sang - Christian BONNET
2013 PARIS - EP. 2, 3 et 4 - Gilles BANNIER
2012 ALIAS CARACALLA - Alain TASMA
2010 LES VIRTUOSES - Les Blanchisseurs - Claude-Michel ROME
2009 LE CHASSEUR - EP. 1 À 6 - Nicolas CUCHE
2008 SEULE - Fabrice CAZENEUVE
2005 NAVARRO - José PINHEIRO
2005 LA CRIM - Vincent MONNET
2005 LUCAS FERRE - Marc ANGELO
2004 LA CRIM - Denis AMAR
2004 B.R.I.G.A.D. - Marc ANGELO
1996 BERJAC - Jean-Michel RIBES

Théâtre

2016-2017 FLEUR DE CACTUS (Barillet et Gredy) - Michel FAU
Théâtre Antoine
2015 DANS UN CANARD (J.D. Magnin) - Jean Daniel MAGNIN
Festival NAVA 2015
2014 BARTHELEMY (Roman Girelli) - Régis de MARTIN-DONOS
Festival NAVA 2014
2010 LES NOUVELLES BREVES DE COMPTOIR (Jean-Marie Gouriot) - Jean-Michel RIBES
2007 LE MENTAL DE L'ÉQUIPE (E. Bourdieu, F. Bélier-Garcia) - Denis PODALYDES, Frédéric BELIER-GARCIA
2004 MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS (JM Ribes) - Jean-Michel RIBES
1998 ANDRÉ LE MAGNIFIQUE (Ecriture Collective) - Mise en Scène Collective
5 Molière 1998
1995 ENTRE CHIEN ET LOUP (C. Hein) - Bernard LEVY
1994 LINGE SALE (JC Grumberg) - Michel VUILLERMOZ
1993 MASTER CLASS (D. Pownall) - Michel VUILLERMOZ
1992 LES DAMES DU JEUDI (L Bellon) - Elisa CHICAUD
1991 NOCES DE PAILLE (F Valon) - Elisa CHICAUD
1990 DOUZE HOMMES EN COLÈRE (R Rose) - Philippe REACHE
1989 L'ATELIER (JC Grumberg) - Elisa CHICAUD
1988 ARLEQUIN SERVITEUR DE DEUX MAÎTRES (C. Goldoni) - Philippe REACHE
1987 LA RÉSISTIBLE ASCENSION DE ARTURO UI (B. Brecht) - Elisa CHICAUD
1986 VICTOR OU LES ENFANTS AU POUVOIR (R Vitrac) - Nicole GROS
1986 LE SONGE D'UNE NUIT D'ÉTÉ (W. Shakespeare) - Philippe REACHE
1985 LA RONDE (A Schnitzler) - Nicole GROS
1985 LA FAMILLE ÉCARLATE (JL Dabadie) - Elisa CHICAUD
1984 ON NE BADINE PAS AVEC L'AMOUR (A de Musset) - Elisa CHICAUD
1982 LA RONDE (A Schnitzler) - Elisa CHICAUD
1981 FANTOMAS (P. Reache d'après Souvestre et Allain) - Philippe REACHE
1980 LES RUSTRES (C. Goldoni) - Philippe REACHE

Captation TV de la pièce

2010 BRÈVES DE COMPTOIR (JM Gouriot) - Jean-Michel RIBES
2007 LE MENTAL DE L'ÉQUIPE (E. Bourdieu, F. Bélier-Garcia) - Denis PODALYDES, Frédéric BELIER-GARCIA
2004 MUSÉE HAUT, MUSÉE BAS (JM Ribes) - Jean-Michel RIBES

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication