Langues
Anglais (lu/parlé)
Espagnol (lu/parlé)

Sports
Niveau bon : Basket Ball, Natation

Danse
Variétés (bon)

Chants
Folk (bon) , Variétés (bon)

Tessitures
Variété , Baryton Martin , Chorale

Instruments
Guitare (bon) , Harmonica (bon) , Ukulélé (bon)

Formation

2017 Atelier "Clown et personnages" - Julie Ferrier
2015 Atelier coaching - Damien Acoca
2013 Stage "Permis 2 jouer" - dirigé par Pascal Luneau et Régis Mardon
2011 Stage « Jeu devant la caméra : rencontre avec 5 réalisateurs et 5 directeurs de casting » - dirigé par Eric Viala
2009 Stage « L’écriture théâtrale contemporaine et le jeu de l’acteur » - dirigé par Hans-Peter Cloos
2003/06 Cours Florent - sous la direction de Benoît Guibert, Julien Kosselec, Vytas Kraujelis, Georges Becot

Cinéma

2008 LA GUERRE DES MISS - Patrice LECONTE
2006 UN CHATEAU EN ESPAGNE - Isabelle DOVAL
2006 LE HEROS DE LA FAMILLE - Thierry KLIFA

Court Métrage

2015 MARS IV - Guillaume RIEU
Festival du court-métrage de Clermont-Ferrand 2017
2016 ENTRACTE - Carl DEMAILLE
2015 WILSON - Thomas SCOHY
2014 INSTANT/ANNEES - Jérôme POLNY
2014 MAFIA STUFF - Clément SELLERIN
2013 SANG FROID - Chakib TALEB-BENDIAB
Prix du scénario Festival de SAPPORO 2013 (Japon)
2013 MAX - Ambarish MANEPALLI
2013 LUCY FROM PARIS - Stéphanie VARELA
2012 SOIREE FOOT - Luc BERAUD
Talents Cannes ADAMI 2012
2011 NOT CLOSE ENOUGH - Chris SCHEPARD
2011 LA THEORIE DU KAKARMA - Chris SCHEPARD
2011 GACHETTE - Grégory SACRÉ
2010 COMMUNICATION MODERNE - Franck ISABEL
2010 LE DINER - Claude CHOUNLASANE
2009 LES RURAUX - Olivier GOBERT
2009 DISSOCIABILIS - Olivier GOBERT
2009 E.S.P.R.I.T. - Julien BEAUNAY
Prix Paris Jeune Talent 2009
2009 UN RYTHME D'ENFER - Grégory SACRÉ
2008 GILLES CORPORATION - Vianney MEURVILLE
Diffusion Canal+
Nomination catégorie « Jeune Espoir » au Festival Jean Carmet 2009
98 sélections dont 13 prix dans divers festivals nationaux et internationaux
2008 RITUEL - Olivier GOBERT
2008 TROYES EN 3 MINUTES - Julien BEAUNAY
2008 12H12 - Clémence DIARD

Télévision

2018 SCENES DE MENAGES - Luccio DI ROSA
2017 SCENES DE MENAGES - Luccio DI ROSA
2016 COMMISSARIAT CENTRAL - Varante SOUDJIAN

Web

2014/16 LE MEUFISME - Sophie GARRIC et Camille GHANASSIA - Co-Production avec CANAL FACTORY (Canal Plus)
Prix du jury à l'international web festival de La Rochelle (2014)

Web série

2018 TWEET DETECTIVE - Julien ARNADI et Cément PILLET

Théâtre

2015 L'étoile de David (Lectures de textes de Primo LEVI et Paul CHYTELMAN)
) Théâtre de la Madeleine – Troyes
2013 Et Troyes Créa la Femme (Pascal BANCOU) - Samuel SENE
Spectacle Villes en lumières – Troyes
2012 Le Trésor de Rachi (P. Bancou) - Samuel SÉNÉ
Spectacle Ville en Lumière à Troyes
2009/11 Yaacobi et Leidental (H. Levin) - Paul LAPIERRE
Théâtre du Marais - Paris, Avignon, Tournée nationale
2009 Interim pour une vie (M. Ledocq) - Laetitia CAPPOEN
Laurette Théâtre - Paris
2009 Le baladin du monde occidental (JM. Synge) - Laurent NOUZILLE
Théâtre de la Madeleine – Troyes
2008 Coolsulting (P. Kou) - Paul KOU
Théâtre Tallia - Paris
2007 Percolateur Blues (F. Melquiot) - Juliette TRESANINI
Théâtre Tallia - Paris, Avignon
2006 Les Caprices de Marianne (Musset) - Anne LESCARCELLE
2006 La Tempête (Shakespeare) - Nicolas LUQUIN
2006 Ghetto’s book (B. Guibert) - Benoît GUIBERT
2005 La chaise d’Antiochus (B. Guibert) - Benoît GUIBERT

Doublage

2011 Skins (saison 5) - D.A. : Hervé REY
2011 Bailey et Starck - D.A. : Pierre VALMY
2010 The killing - D.A. : Julien THOMAST

Divers

Membre du jury Professionnel du Festival Troyes Premiere Marche 2010
Répétiteur de l'acteur RUFUS (sur plusieurs projets)

 
Site référencé sur Agence artistiques