En français In English

Grégoire Oestermann Grégoire Oestermann Grégoire Oestermann

Grégoire OEstermann

Comédien

Langues
Anglais ()
Allemand ()

Sports
Tennis, Golf

Instruments
Guitare , Saxophone , Violoncelle

Formation

Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique -
avec M. Bluwal, P. Debauche et A. Vitez

Cinéma

2017 BIG BANG - Cécilia ROUAUD
2017 SPIROU & FANTASIO - Alexandre COFFRE
2016 LE SENS DE LA FETE - Eric TOLEDANO & Olivier NAKACHE
2015 ROSALIE BLUM - Julien RAPPENEAU
2015 LA TOUR DE CONTROLE INFERNALE - Eric JUDOR
2014 UN PEU BEAUCOUP AVEUGLEMENT - Clovis CORNILLAC
2012 DIVIN ENFANT - Olivier DORAN
2012 LA VIE DOMESTIQUE - Isabelle CZAJKA
2012 L'ARBITRO - en italien - Paolo ZUCCA
2011 10 JOURS EN OR - Nicolas BROSSETTE
2011 MICHAEL KOHLHAAS - Arnaud DES PALLIERES
2011 INTOUCHABLES - Eric TOLEDANO, Olivier NAKACHE
2008 BAZAR - Patricia PLÄTTNER
2007 PUR WEEK-END - Olivier DORAN
2006 CEUX QUI RESTENT - Anne LE NY
2006 PARC - Arnaud DES PALLIERES
2005 PRETE MOI TA MAIN - Eric LARTIGAU
2005 LE HEROS DE LA FAMILLE - Thierry KLIFA
2004 LE PROMENEUR DU CHAMPS DE MARS - Robert GUEDIGUIAN
2003 COMME UNE IMAGE - Agnès JAOUI
2000 DE L'HISTOIRE ANCIENNE - Orso MIRET
1996 LUCIE AUBRAC - Claude BERRI
1986 MON CAS - Manoel DE OLIVEIRA

Court Métrage

2015 LE DERNIER RACCOURCI - Peter DOUROUNTZIS
1990 LE ROMAN - Grégoire ŒSTERMANN
1984 COMME LES DOIGTS DE LA MAIN - Eric ROCHANT

Télévision

2016 L'HOMME AU COMPLET MARRON - Rodolphe TISSOT
2016 UN VILLAGE FRANCAIS - Jean-Philippe AMAR
2016 FALCO - Vincent JAMAIN
2015 SCENES DE MENAGES - Francis DUQUET
2015 LE PASSE MURAILLE - Dante DESARTHE
2014 AINSI SOIENT-ILS - saison 3 - Rodolphe TISSOT
2013 DEUX FLICS SUR LES DOCKS - Edwin BAILY
2013 AINSI SOIENT-ILS - saison 2 - Rodolphe TISSOT
2012 CRIME D'ETAT - Pierre AKNINE
2008 PARIS ENQUETES CRIMINELLES - Jean-Teddy FILIPPE
2007 LA VIE SERA BELLE - Edwin BAILY
2006 ENFIN SEUL(S) - Bruno HERBULOT
Co-écriture du scenario
2005 POISON D'AVRIL - William KAREL
2004 LE GRAND CHARLES - Bernard STORA
2003 NUIT NOIRE - Alain TASMA
2002 CORDIER JUGE ET FLIC - Bruno HERBULOT
2001 JULIE LESCAUT - Vincent MONNET
1997 NESTOR BURMA - Philippe VENAULT
1996 L'ILE AUX SECRETS - Bruno HERBULOT

Théâtre

2014 Nos Occupations (D. Lescot) - David LESCOT
Théâtre des Abbesses
2013 Ugzu - Christine MURILLO, Jean-Claude LEGUAY, G. ŒSTERMANN
Théâtre du Rond Point
2012 Britannicus (Racine) - Jean-Louis MARTINELLI
Théâtre des Amandiers
2011 Oxu - Christine MURILLO, Jean-Claude LEGUAY, Grégoire ŒSTERMANN
La Pépinière
2010 Maison de Poupée (Ibsen) - Jean-Louis MARTINELLI
Théâtre des Amandiers
2008 La Estupidez - Elise VIGIER et Marcial DI FONZO BO
Théâtre National de Chaillot
2006 Xu - Christine MURILLO, Jean-Claude LEGUAY, Grégoire ŒSTERMANN
Théâtre du Rond Point
2005 Schweyk (Brecht) - Jean-Louis MARTINELLI
Théâtre des Amandiers
2003 Titus Andronicus (Shakespeare) - Lukas HEMLEB
Théâtre de Gennevilliers
2002 Un Simple Froncement de Sourcil (G. Marlon) - Ged MARLON
Théâtre du Rond Point
2000 Bastringue à la Gaieté Théâtre (K. Valentin) - D. MARTIN, C. TORDJMAN
Théâtre de la Commune
1999 Vie et Mort du Roi Jean (Shakespeare) - Laurent PELLY
Festival d'Avignon, Maison des arts et de la culture de Créteil
1998 La Langue des Chiens de Roche (D. Danis) - Michel DYDIM
Théâtre Ouvert
1997 Le Misanthrope (Molière) - Charles TORDJMAN
Nouveau Théâtre d'Angers
1996 L'Illusion Comique (Corneille) - Eric VIGNER
Théâtre des Amandiers
1994 Le Gendarme Est Sans Pitié, Le Commissaire Est Bon Enfant (Courteline) - Bérangère BONVOISIN
1993 Woyzeck (Büchner) - Jean-Pierre VINCENT
Théâtre du Rond Point
1992 Lisbeth Est Complètement Pétée (A. Llamas) - Michel DYDIM
Théâtre Ouvert
1991 La Nuit des Chasseurs (Büchner) - André ENGEL
Théâtre de la Colline
1988 La Vénus à la Fourrure (S. Masoch) - Philippe ADRIEN
Théâtre de la Tempête
1988 Les Pragmatistes (Witkiewicz) - Philippe ADRIEN
Théâtre de la Tempête
1987 Un Peu de Temps à l'Etat Pur (J. Magnan) - Anne TORRES
Théâtre de la Bastille
1986 Madame de Sade (Mishima) - Sophie LOUCACHEVSKY
Théâtre National de Chaillot
1985 Lucrece Borgia (V. Hugo) - Antoine VITEZ
Théâtre National de Chaillot
1984 Le Jeu de l'Amour et du Hasard (Marivaux) - Robert GIRONES
Théâtre Gérard Philipe
1982 La Vallée de l'Ombre de la Mort (J. Gershman) - Aurélien RECOING
Théâtre Artistic Athévains
1980 La Colonie Pénitentiaire (Kafka) - Jean-Pierre KLEIN
C.N.S.A.D.
1979 Les Deux Orphelines (Ennery et Cormon) - JL MARTIN-BARBAZ
1977 Le Tube (F. Dorin) - François PERIER
Théâtre Antoine

Auteur

Co-auteur avec J.C. Leguay et Ch. Murillo, du Baleinié, Dictionnaire des Tracas. Tomes 1, 2, 3 aux Editions du Seuil

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication