En français In English

Sophie Langevin© Claire Pathé Sophie Langevin© Claire Pathé Sophie Langevin© Claire Pathé

Sophie Langevin

Comédiennes Metteur en scènes Réalisateurs

Langues
Anglais (maîtrisé)
Allemand (maîtrisé)

Sport
Escalade

Formation

Stage dirigé par Philippe Adrien - Théâtre de la Tempête
De Kleine Akademie - à Bruxelles (Méthode Lecoq)
Travail de la voix - avec M. de Cooman
Ecole du Théâtre de l'Ombre à Paris -
Baccalauréat Section Langues à l'Ecole Européenne de Luxembourg -
Conservatoire de Luxembourg -

Stage

Stage de Topeng (masques et danse Balinais) - dirigé par Imade Djama
Travail de l'Acteur - dirigé par JP. Zehnacker (Montréal)
Stanislavsky's Method - dirigé par JL. Civade (Belgique)
Travail de l'Acteur - dirigé par M. Travail et N. Costeccalde (Luxembourg)
Atelier sur le Jeu de l'Acteur - dirigé par M. Travail (Paris)

Cinéma

MAUVAISES HERBES - Safy NEBBOU
VALPARAISO - Jean-Christophe DELPIAS
FILS DE ZUP - Gilles ROMERA
SHADOWS OF THE VAMPIRE - Elias MEHRIGE
8 WOMEN AND 1/2 - Peter GREENAWAY
MARY'S HOUSE - S.M.C. CORKINDALE
DAMMENTOUR - P. SCHEUER

Court Métrage

DERRIÈRE LA TÊTE - Sébastien TASCH
STARFLY - Beryl KOLTZ
PARFUM DE NUIT - Pierluigi MORMINO

Télévision

THE MURDER OF PRINCESS DIANA - John STRICKLAND
HB - Patrick POUBEL

Théâtre

Angel's in Amerik (Tony Kushner) - Miraim MULLER et Jules WERNER
Zan (Lieven Bayens) - Cie IOTA
Les Monologues du Vagin (Eve Ensler) - Marya-Leena JUNKER
Postmortem (Création collective) - Cie LA BALESTRA
Un Miracle Ordinaire (E. Schwartz) - S. CUSSET / G. OSTROWSKY
Faut pas Payer (Dario Fo ) - Eric DOMENICONE
Terre de Jeux - Pascal ANTONINI
Le Cercle de Craie Caucasien (B. Brecht) - Gilles GRANOUILLET
L'Angélie (Natache de Pontcharra) - Lotfi ACHOUR
Phèdre (Racine) - Marjalena JUNKER
Les Variations de Golberg (G. Tabori) - D. BENOIN
Silhouettes et Comédie (R. Fichet) - Louis BONNET
Foyer Jardin (Paul Fournel) - Daniel ZERKI
Bon Saint-Etienne Priez Pour Nous - P. CHARIERAS / B. ANDRIEUX
Solosonate Fûr Einen Handschlag (M. Clees) - M. CLEES
Dom Juan (Molière ) - C. PELLETIER
Europa (R. Kalisky) - M. OLINGER
Dostoïevski va à la Plage (M.A. de la Parra) - F. HOFFMAN
L'Intervention (Victor Hugo) - Louis BONNET
Eurydice (Jean Anouilh) - Louis BONNET
Le Songe d'une Nuit d'Eté (Shakespeare) - C. MANGEN
Salomé (Oscar Wilde ) - KM. DEBOECK
Fin de Partie (Becket) - L. DESMET
Georges Dandin (Molière) - Louis BONNET
Le Bourgeois Gentilhomme (Molière) - JP. ZEHNACKER
Amorphe d'Ottemburg (JL. Grumberg) - M. OLINGER
L'Avare (Molière) - M. OLINGER
Le Piège de Méduse (Eric Satie) - J. MICHE

Mise en scène

Histoires de famille (de Biljana Srbljanovic)
Hiver (de Jon Fosse)
La nuit juste avant les forêts (de Bernard- Marie Koltès)
Je ne suis jamais allé à Bagdad (Abel Neves)
Théâtre du Centaure
Les Pas Perdus (Denise Bonal)
Théâtre des Capucins

Réalisation

SCHMOL - Court Métrage de 17'
Making-Of de FRAGILE - Film d'Animation 35 mm réalisé par Daniel Winoth
Documentaire sur l'artiste peintre Armand Strainchamps
JULIETTE de Michel Azama - Co-Mise en Scène avec B. Andrieux
CÔTES SAUVAGES - Court Métrage de 10 mn
Documentaire sur le sculpteur Wercollier
Première Assistante sur NICOTINE - S. Zeitoun - Court Métrage
BIOUEL - Court Métrage de 20 mn

Chant Mezzo

 
les news
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication