Languages
English (fluent)
German (fluent)

Sport
climbing

Formation

Stage dirigé par Philippe Adrien - Théâtre de la Tempête
De Kleine Akademie - à Bruxelles (Méthode Lecoq)
Travail de la voix - avec M. de Cooman
Ecole du Théâtre de l'Ombre à Paris -
Baccalauréat Section Langues à l'Ecole Européenne de Luxembourg -
Conservatoire de Luxembourg -

Stage

Stage de Topeng (masques et danse Balinais) - dirigé par Imade Djama
Travail de l'Acteur - dirigé par JP. Zehnacker (Montréal)
Stanislavsky's Method - dirigé par JL. Civade (Belgique)
Travail de l'Acteur - dirigé par M. Travail et N. Costeccalde (Luxembourg)
Atelier sur le Jeu de l'Acteur - dirigé par M. Travail (Paris)

Cinéma

TROISIEME NOCES - David LAMBERT
MELODY - Bernard BELLEFROID
DISPARUE EN HIVER - Christophe LAMOTTE
DIVIN ENFANT - Olivier DORAN
DOUDEGE WENKEL - Christophe WAGNER
VALPARAISO - Jean-Chritophe DELPIAS
MAUVAISES HERBES - Safy NEBBOU
VALPARAISO - Jean-Christophe DELPIAS
FILS DE ZUP - Gilles ROMERA
SHADOWS OF THE VAMPIRE - Elias MEHRIGE
8 WOMEN AND 1/2 - Peter GREENAWAY
MARY'S HOUSE - S.M.C. CORKINDALE
DAMMENTOUR - P. SCHEUER

Court Métrage

FILS - Cyrus NESHVAD
DERRIÈRE LA TÊTE - Sébastien TASCH
STARFLY - Beryl KOLTZ
PARFUM DE NUIT - Pierluigi MORMINO

Télévision

THE MURDER OF PRINCESS DIANA - John STRICKLAND
HB - Patrick POUBEL

Théâtre

George Dandin (Molière) - Anne SIMON
Théâtre du Centaure, KUB 521, Kinneksbond Mamer
7 minuten (S. Massini) - Carole LORANG
Les Théâtres de la Ville de Luxembourg, Staatstheater von Mainz
Poema (A. Cassar) - Antoine CASSAR
Festival Passage – Metz
Les Justes (A. Camus) - Marja-Leena JUNKER
Théâtre du Centaure, KUB 521, Kinneksbond Mamer, CCRD « Opderschmelz » Dudelange
Welcome to Paradise (M.Muller) - Carole LORANG
Compagnie du Grand Boube, Neimenster, Opderschmelz.Dudelange
Den uppert gett kinneki „Cocó Chanël“ (adapté de "Ubu Roi" d'A.Jarry) - Anne SIMON
Théâtre National de Luxembourg
Luxembourg sans papiers 100 parcours (M. Muller) - carole LORANG
Abbaye de Neumünster / ASTI
Théâtre dans la guerre (M. Hernandez) - Carole FONTAINE
Théâtre du Centaure
Mille francs de récompense (V.Hugo) - Marja-Leena JUNKER
Théâtre du Centaure
Charlotte Delbo - Yves THOUVENEL
Théâtre du Centaure / Musée de la Résistance
Cocinando (L. Laragione) - Jérôme KONEN
Théâtre du Centaure
Truth Box - Meriam BOUSSELMI
Fundamental Monodrama Festival
Frozen (B. Lavery) - Lol MARGUE
(Nomination pour les 10 coups de cœur de la presse)
Théâtre du Centaure, Festival d'Avignon
Electre (Sophocle) - Marja-Leena JUNKER
Festival d'Avignon – Théâtre Notre Dame
Microdrames (I. de Toffoli) - Anne SIMON
Théâtre National de Luxembourg
Longue et Heureuse Vie de Monsieur et Madame Toudoux (G. Feydeau) - Myriam MULLER et Jules WERNER
Les Théâtres de La Ville de Luxembourg
Naissance de la Violence (Jérôme Richer) - Martin ENGLER
Fundamental Cie/ Théâtre du Centaure
Frozen (B. Lavery) - Lol MARGUE
Théâtre du Centaure
Electre (Sophocle) - Marja-Leena JUNKER
Théâtre du Centaure
Les Errances d’Ulysse (Homère) - Charles MULLER
Le Théâtre de Esch-sur-Alzette
Angel's in Amerik (Tony Kushner) - Miraim MULLER et Jules WERNER
Zan (Lieven Bayens) - Cie IOTA
Les Monologues du Vagin (Eve Ensler) - Marya-Leena JUNKER
Postmortem (Création collective) - Cie LA BALESTRA
Un Miracle Ordinaire (E. Schwartz) - S. CUSSET / G. OSTROWSKY
Faut pas Payer (Dario Fo ) - Eric DOMENICONE
Terre de Jeux - Pascal ANTONINI
Le Cercle de Craie Caucasien (B. Brecht) - Gilles GRANOUILLET
L'Angélie (Natache de Pontcharra) - Lotfi ACHOUR
Phèdre (Racine) - Marjalena JUNKER
Les Variations de Golberg (G. Tabori) - D. BENOIN
Silhouettes et Comédie (R. Fichet) - Louis BONNET
Foyer Jardin (Paul Fournel) - Daniel ZERKI
Bon Saint-Etienne Priez Pour Nous - P. CHARIERAS / B. ANDRIEUX
Solosonate Fûr Einen Handschlag (M. Clees) - M. CLEES
Dom Juan (Molière ) - C. PELLETIER
Europa (R. Kalisky) - M. OLINGER
Dostoïevski va à la Plage (M.A. de la Parra) - F. HOFFMAN
L'Intervention (Victor Hugo) - Louis BONNET
Eurydice (Jean Anouilh) - Louis BONNET
Le Songe d'une Nuit d'Eté (Shakespeare) - C. MANGEN
Salomé (Oscar Wilde ) - KM. DEBOECK
Fin de Partie (Becket) - L. DESMET
Georges Dandin (Molière) - Louis BONNET
Le Bourgeois Gentilhomme (Molière) - JP. ZEHNACKER
Amorphe d'Ottemburg (JL. Grumberg) - M. OLINGER
L'Avare (Molière) - M. OLINGER
Le Piège de Méduse (Eric Satie) - J. MICHE

Mise en scène

Revolte (Revolt. She said. Revolt again.) (Alice Birch)
Festival d'Avignon 2019
La dispute (Marivaux )
Théâtre National de Luxembourg, Théâtre d'Esch, CAPE - Ettelbruck
Summer Night Stories et Autres Poèmes Érotiques - avec Claude Mangen
Festival Séibühn
Histoires de famille (de Biljana Srbljanovic)
Hiver (de Jon Fosse)
La nuit juste avant les forêts (de Bernard- Marie Koltès)
Je ne suis jamais allé à Bagdad (Abel Neves)
Théâtre du Centaure
Les Pas Perdus (Denise Bonal)
Théâtre des Capucins

Réalisation

JE HURLE MAIS TU NE M'ENTENDS PAS - Portrait de Najiba Sharif
QUEEN BEE - Clip vidéo
SCHMOL - Court Métrage de 17'
Making-Of de FRAGILE - Film d'Animation 35 mm réalisé par Daniel Winoth
Documentaire sur l'artiste peintre Armand Strainchamps
JULIETTE de Michel Azama - Co-Mise en Scène avec B. Andrieux
CÔTES SAUVAGES - Court Métrage de 10 mn
Documentaire sur le sculpteur Wercollier
Première Assistante sur NICOTINE - S. Zeitoun - Court Métrage
BIOUEL - Court Métrage de 20 mn

Auteur Théâtre

Je suis une aliénée du temps
Nuit de la Culture Esch

Chant Mezzo

 
Contact agency
Site listed on Agence artistiques