En français In English

Bruno Paviot© Martin Lagardère Bruno Paviot© Martin Lagardère Bruno Paviot© Bruno Perroud Bruno Paviot© Bruno Perroud Bruno Paviot© Bruno Perroud Bruno Paviot / Tournage

Bruno Paviot

Comédien

Langues
Espagnol (maternelle)
Anglais (lu/parlé)

Sports
Natation, Escrime

Formation

1994/97 ENSATT - Ecole de la Rue Blanche - Professeurs : A. Knapp, JP Bouvier, N. Strancar
1990/93 Cours Florent - Professeurs : F. Witta, D. Chekroune, M. Harfaut, P. Bonnel, G. Cohen

Stage

2000 Stage de direction d'acteurs devant la caméra animé par Frédéric Fonteyne - dans le cadre du Festival "Le court en dit long", Centre Wallonie Bruxelles
1999 Stage AFDAS "Quatre mises en scène pour un même texte" - travail sur la pièce « Le Djebel Nu » de Gérard-Henri Durand - avec les metteurs en scène Yamina , Hachemi, Pascal Antonini, François Frapier et François Roy

Cinéma

LES AFFAMÉS - Léa FRÉDEVAL
ROULEZ JEUNESSE - Julien GUETTA
LE RETOUR DU HEROS - Laurent TIRARD
UN JOUR MON PRINCE... - Flavia COSTE
GRAZIELLA - Mehdi CHAREF
THE SMURFS 2 - Raja GOSNELL
AU BONHEUR DES OGRES - Nicolas BARY
CAPITAL - Costa GAVRAS
ASTERIX ET OBELIX : GOD SAVE BRITANNIA - Laurent TIRARD
CLOCLO - Florent-Emilio SIRI
LA MER A BOIRE - Jacques MAILLOT
POULET AUX PRUNES - Vincent PARONNAUD / Marjane SATRAPI
NOS RESISTANCES - Romain COGITORE
COCO AVANT CHANEL - Anne FONTAINE
EDEN A L'OUEST - Costa GAVRAS
LES LIENS DU SANG - Jacques MAILLOT
AU SUIVANT - Jeanne BIRAS
DES ILLUSIONS - Fodil CHABBI
CHACUN POUR SOI - Bruno BONTZOLAKIS
LE DEMENAGEMENT - Denis DERCOURT

Court Métrage

PLONGER - Juliette de MARCILLAC
LE BONHEUR DES UNS - Jérémias NUSSBAUM
LENA - Mylène JAMPANOÏ
SALE TEMPS POUR UNE RENCONTRE - Caroline BENNAROSH & Romain ICARD
J'AIME BEAUCOUP TA MERE - Rémy FOUR et Julien WAR
MONSIEUR LEROI - Simon MASNAY & Charles HENRI
LA 7EME POULE - Elisabet GUSTAFSSON
PAT' ET MATT - Jérémy BERNARD
JEUX DE MAINS... - Myriam MORALY
NEBRASKA - Valéry SCHATZ
ON THE OTHER SIDE - Samuel JACQUEMIN
LE STEAK - Emmanuel ABOUT
LE PETIT SANCTUAIRE - Jérôme FANSTEN
NOUS DEUX - Yvon MARCIANO
Jeunes Talents ADAMI
AULNAY NEED IS LOVE - Fodil CHABBI
PETITES SCENES D'ETE - dans la série Maison à Louer - Pierre FOLDÈS
TROIS PORTRAITS SUR UNE COMMODE - Dominique POCHAT

Télévision

GENIUS: PICASSO - en anglais - Ken BILLER
NU - Olivier FOX
AU SERVICE DE LA FRANCE - saison 2 - Alexis CHARRIER
LA MANTE - Alexandre LAURENT
TROISIEME TOUR - Pilote Série FEMIS - Bastien DARET & Arthur GOISSET
LEO MATTEI - Sébastien CIRADE
LES HOMMES DE L'OMBRE - Fred GARSON
MEURTRES AU CARNAVAL DE DUNKERQUE - Marwen ABDALLAH
IRRESPONSABLE - Stephen CAFIERO
NOS BEBES ONT UNE HISTOIRE - Romain ICARD
200 METRES - Adeline DARRAUX
AU SERVICE DE LA FRANCE - Alexandre COURTES
PEPLUM - Philippe LEFEBVRE
PERSONNE N'EST PARFAIT - Gérard PAUTONNIER
EXODUS - Romain ROGIER & François LANGUILLE
PROFILAGE - Jour de Colère - Vincent JAMAIN
LA CLINIQUE DU DOCTEUR BLANCHE - Sarah LEVY
DIRTY PAPY - Stéphane GILLOT & Eric THEOBALD
FAIS PAS CI, FAIS PAS CA - Laurent DUSSAUX
TAXI 022 - Patrick HUARD
DETECTIVES - Lorenzo GABRIELE
NICOLAS LE FLOCH - Philippe BERENGER
CHAMBRE NOIRE - Arnaud MALHERBE
YANN PIAT, CHRONIQUE D'UN ASSASSINAT - Antoine DE CAUNES
WORKING GIRLS - Sylvain FUSEE
UNE FAMILLE FORMIDABLE - Joël SANTONI
SCENES DE MENAGES - Karim ADDA, Francis DUQUET
UN FLIC - Patrick DEWOLF
PIERRE GOLDMAN - Christophe BLANC
FLICS - Thierry PETIT
INTERPOL - Jérôme NAVARRO
LES LIP - Dominique LADOGE
HARD - saison 2 - Cathy VERNEY
COMMISSAIRE MAGELLAN - Claire de la ROCHEFOUCAULD
LA LOI DE MON PAYS - Dominique LADOGE
CRAINQUEBILLE - Philippe MONNIER
FOLIE DOUCE - Josée DAYAN
JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Pascal HEYLBROECK
BD DU PALAIS - Jeu de Massacre - Thierry PETIT
CAMERA CAFE - Nouvelle Génération - Bruno SOLO
LES BOUGON - Sam KARMANN
P.J. - Pascal HEYLBROECK et Thierry PETIT
GUY MOQUET, UN AMOUR FUSILLE - Philippe BERENGER
EQUIPE MEDICALE D'URGENCE - Etienne DHAENE
ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - Olivier BARMA
COCKTAIL DE FILLES - Albin VOULFOW
QUELQUES JOURS ENTRE NOUS - Virginie SAUVEUR
FROID COMME L'ETE - Jacques MAILLOT

Théâtre

LES NOMBRILS - Didier CARON
FEMME DE CHAMBRE (Markus Orths) - Sarah CAPONY
UN PAVE DANS LA COUR - Didier CARON
LA VILLE (E. Grichkovets) - Alain MOLLOT
LES PHYSICIENS (F. Durrenmatt) - Thomas POULARD
LADIES NIGHT - Thierry LAVAT
LE ROI NU (E. Schwartz) - Philippe AWAT
LA CAGNOTTE (Labiche) - Adel HAKIM
PANTAGLEIZE (M. de Ghelderode) - Philippe AWAT
WILLY PROTAGORAS (Wajdi Mouawad) - Magali LÉRIS
UN ET UN FEYDEAU (d'après L'Hôtel du Libre Echange) - Elise ROCHE
LES CUISINIERES (C. Goldoni) - Justine HEYNEMANN
TETES RONDES ET TETES POINTUES (B. Brecht) - Philippe AWAT
LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - Ned GRUJIC
LA MAIN PASSE (Feydeau) - Mitch HOOPER
L'HOMME DES BOIS (Tchekhov ) - Sandrine GRÉAUME
LA NUIT DES ROIS (Shakespeare) - Anne BOURGEOIS
LA SAVETIERE PRODIGIEUSE (Garcia Lorca) - Stéphanie TESSON
LE MEDECIN MALGRE LUI (Molière) - Nicolas DUCRON
LA TOUCHE ETOILE (G. Dyrek) - Gilles DYREK
CIEL, MON FEYDEAU (d'après Le Dindon de Feydeau) - Anthéa SOGNO
LES PETITS MELANCOLIQUES (F. Melquiot) - Julie GOUDARD
LA PAIX ! (d'après Les Acharniens et La Paix d'Aristophane) - Stéphanie TESSON
THE ISLAND (A. Fugard, J. Kani et W. Ntshona) - Nicolas DUCRON
A LA FEUILLE DE ROSE, MAISON TURQUE (Maupassant) - Création Collective
PAROLES D'ACTEURS (Autour de Tchékhov) - Niels ARESTRUP
Avignon In, dans le cadre des Jeunes Talents ADAMI
MADAME OYSELLE (JF Toulorge) - Georges VÉRIN
LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE (Shakespeare) - Philippe AWAT
ANNE 2032 (H. Paviot) - Xavier CZAPLA
LE CID (Corneille) - Thomas LE DOUAREC
PAILLASSONS (L. Maurel) - Laurent MAUREL
GROS RENE ECOLIER (Molière) - Thomas LE DOUAREC
FOOTBALL ET AUTRES REFLEXIONS (C. Rullier) - Thomas LE DOUAREC
INFERNAL (G. Rassov) - P. PRADINAS et G. RASSOV
ENCORE HEUREUX QU'IL AIT FAIT BEAU (Spectacle musical autour des Frères Jacques) - Jacques DUPONT
LOUISE (Marie-Françoise Hans) - Frédéric CASTELLANO
LOUP Y ES TU ? (Comédie musicale) - Julie EDIN et Delphine LANSON
RUY BLAS (V. Hugo) - Jean-Pierre BOUVIER
LE CABARET DES REVES (N. Ducron) - Nicolas DUCRON
MIREILLE (H. Paviot et F. Ozanne) - Hugo PAVIOT et Frédéric OZANNE
ISMENIE (d'après Labiche) - Jean-Philippe OUDIN
AVANT LA DOUCHE (J.P. Oudin, O. Stup et P. Lebreton) - Jean-Philippe OUDIN
QUATRE PIECES EN UN ACTE DE SACHA GUITRY - François PERROT, Jacques FRANCOIS, Michel GALABRU, Donald CARDWELL

Voix

2016 DILILI A PARIS - Michel OCELOT

 
Contacter l'agence
Site référencé sur Agence artistiques
Site administré par Waats
@2009 - CC Communication CC.Communication