Langues
Espagnol (maternelle)
Anglais (lu/parlé)

Sports
Escrime, Natation

Formation

1994/97 ENSATT - Ecole de la Rue Blanche - Professeurs : A. Knapp, JP Bouvier, N. Strancar
1990/93 Cours Florent - Professeurs : F. Witta, D. Chekroune, M. Harfaut, P. Bonnel, G. Cohen

Stage

2000 Stage de direction d'acteurs devant la caméra animé par Frédéric Fonteyne - dans le cadre du Festival "Le court en dit long", Centre Wallonie Bruxelles
1999 Stage AFDAS "Quatre mises en scène pour un même texte" - travail sur la pièce « Le Djebel Nu » de Gérard-Henri Durand - avec les metteurs en scène Yamina , Hachemi, Pascal Antonini, François Frapier et François Roy

Cinéma

2018 YVES - Benoit FORGEARD
2018 LES AFFAMÉS - Léa FRÉDEVAL
2018 ROULEZ JEUNESSE - Julien GUETTA
2018 LE RETOUR DU HEROS - Laurent TIRARD
2016 UN JOUR MON PRINCE... - Flavia COSTE
2015 GRAZIELLA - Mehdi CHAREF
2013 THE SMURFS 2 - Raja GOSNELL
2013 AU BONHEUR DES OGRES - Nicolas BARY
2012 CAPITAL - Costa GAVRAS
2012 ASTERIX ET OBELIX : GOD SAVE BRITANNIA - Laurent TIRARD
2012 CLOCLO - Florent-Emilio SIRI
2011 LA MER A BOIRE - Jacques MAILLOT
2011 POULET AUX PRUNES - Vincent PARONNAUD / Marjane SATRAPI
2011 NOS RESISTANCES - Romain COGITORE
2009 COCO AVANT CHANEL - Anne FONTAINE
2009 EDEN A L'OUEST - Costa GAVRAS
2008 LES LIENS DU SANG - Jacques MAILLOT
2005 AU SUIVANT - Jeanne BIRAS
2005 DES ILLUSIONS - Fodil CHABBI
1998 CHACUN POUR SOI - Bruno BONTZOLAKIS
1997 LE DEMENAGEMENT - Denis DERCOURT

Court Métrage

BITE CON MERDE - Côme LEVIN
PLONGER - Juliette de MARCILLAC
LE BONHEUR DES UNS - Jérémias NUSSBAUM
LENA - Mylène JAMPANOÏ
SALE TEMPS POUR UNE RENCONTRE - Caroline BENNAROSH & Romain ICARD
J'AIME BEAUCOUP TA MERE - Rémy FOUR et Julien WAR
MONSIEUR LEROI - Simon MASNAY & Charles HENRI
LA 7EME POULE - Elisabet GUSTAFSSON
PAT' ET MATT - Jérémy BERNARD
JEUX DE MAINS... - Myriam MORALY
NEBRASKA - Valéry SCHATZ
ON THE OTHER SIDE - Samuel JACQUEMIN
LE STEAK - Emmanuel ABOUT
LE PETIT SANCTUAIRE - Jérôme FANSTEN
NOUS DEUX - Yvon MARCIANO
Jeunes Talents ADAMI
AULNAY NEED IS LOVE - Fodil CHABBI
PETITES SCENES D'ETE - dans la série Maison à Louer - Pierre FOLDÈS
TROIS PORTRAITS SUR UNE COMMODE - Dominique POCHAT

Télévision

2018 REVELATIONS - Laurence KATRIAN
2018 ENGRENAGES 7 - Jean-Philippe AMAR
2018 PIEGES - Ludovic COLBEAU-JUSTIN
2017 GENIUS: PICASSO - en anglais - Ken BILLER
2017 NU - Olivier FOX
2017 AU SERVICE DE LA FRANCE - saison 2 - Alexis CHARRIER
2017 LA MANTE - Alexandre LAURENT
2016 TROISIEME TOUR - Pilote Série FEMIS - Bastien DARET & Arthur GOISSET
2016 LEO MATTEI - Sébastien CIRADE
2016 LES HOMMES DE L'OMBRE - Fred GARSON
2016 MEURTRES AU CARNAVAL DE DUNKERQUE - Marwen ABDALLAH
2015 IRRESPONSABLE - Stephen CAFIERO
2015 NOS BEBES ONT UNE HISTOIRE - Romain ICARD
2015 200 METRES - Adeline DARRAUX
2015 AU SERVICE DE LA FRANCE - Alexandre COURTES
2014 PEPLUM - Philippe LEFEBVRE
2014 PERSONNE N'EST PARFAIT - Gérard PAUTONNIER
2014 EXODUS - Romain ROGIER & François LANGUILLE
2014 PROFILAGE - Jour de Colère - Vincent JAMAIN
2014 LA CLINIQUE DU DOCTEUR BLANCHE - Sarah LEVY
2013 DIRTY PAPY - Stéphane GILLOT & Eric THEOBALD
2013 FAIS PAS CI, FAIS PAS CA - Laurent DUSSAUX
2012 TAXI 022 - Patrick HUARD
2012 DETECTIVES - Lorenzo GABRIELE
2012 NICOLAS LE FLOCH - Philippe BERENGER
2012 CHAMBRE NOIRE - Arnaud MALHERBE
2012 YANN PIAT, CHRONIQUE D'UN ASSASSINAT - Antoine DE CAUNES
2011 WORKING GIRLS - Sylvain FUSEE
2011 UNE FAMILLE FORMIDABLE - Joël SANTONI
2011 SCENES DE MENAGES - Karim ADDA, Francis DUQUET
2011 UN FLIC - Patrick DEWOLF
2011 PIERRE GOLDMAN - Christophe BLANC
2011 FLICS - Thierry PETIT
2010 INTERPOL - Jérôme NAVARRO
2010 LES LIP - Dominique LADOGE
2010 HARD - saison 2 - Cathy VERNEY
2010 COMMISSAIRE MAGELLAN - Claire de la ROCHEFOUCAULD
2010 LA LOI DE MON PAYS - Dominique LADOGE
2009 CRAINQUEBILLE - Philippe MONNIER
2009 FOLIE DOUCE - Josée DAYAN
2009 JOSEPHINE ANGE GARDIEN - Pascal HEYLBROECK
2009 BD DU PALAIS - Jeu de Massacre - Thierry PETIT
2009 LES BOUGON - Sam KARMANN
2008 CAMERA CAFE - Nouvelle Génération - Bruno SOLO
2008 P.J. - Pascal HEYLBROECK et Thierry PETIT
2008 GUY MOQUET, UN AMOUR FUSILLE - Philippe BERENGER
2008 EQUIPE MEDICALE D'URGENCE - Etienne DHAENE
2008 ALICE NEVERS, LE JUGE EST UNE FEMME - Olivier BARMA
2008 COCKTAIL DE FILLES - Albin VOULFOW
2003 QUELQUES JOURS ENTRE NOUS - Virginie SAUVEUR
2002 FROID COMME L'ETE - Jacques MAILLOT

Théâtre

7 MORTS SUR ORDONNANCE - Anne BOURGEOIS
L'IDIOT (Dostoïevski) - Thomas le DOUAREC
LES NOMBRILS - Didier CARON
FEMME DE CHAMBRE (Markus Orths) - Sarah CAPONY
UN PAVE DANS LA COUR - Didier CARON
LA VILLE (E. Grichkovets) - Alain MOLLOT
LES PHYSICIENS (F. Durrenmatt) - Thomas POULARD
LADIES NIGHT - Thierry LAVAT
LE ROI NU (E. Schwartz) - Philippe AWAT
LA CAGNOTTE (Labiche) - Adel HAKIM
PANTAGLEIZE (M. de Ghelderode) - Philippe AWAT
WILLY PROTAGORAS (Wajdi Mouawad) - Magali LÉRIS
UN ET UN FEYDEAU (d'après L'Hôtel du Libre Echange) - Elise ROCHE
LES CUISINIERES (C. Goldoni) - Justine HEYNEMANN
TETES RONDES ET TETES POINTUES (B. Brecht) - Philippe AWAT
LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) - Ned GRUJIC
LA MAIN PASSE (Feydeau) - Mitch HOOPER
L'HOMME DES BOIS (Tchekhov ) - Sandrine GRÉAUME
LA NUIT DES ROIS (Shakespeare) - Anne BOURGEOIS
LA SAVETIERE PRODIGIEUSE (Garcia Lorca) - Stéphanie TESSON
LE MEDECIN MALGRE LUI (Molière) - Nicolas DUCRON
LA TOUCHE ETOILE (G. Dyrek) - Gilles DYREK
CIEL, MON FEYDEAU (d'après Le Dindon de Feydeau) - Anthéa SOGNO
LES PETITS MELANCOLIQUES (F. Melquiot) - Julie GOUDARD
LA PAIX ! (d'après Les Acharniens et La Paix d'Aristophane) - Stéphanie TESSON
THE ISLAND (A. Fugard, J. Kani et W. Ntshona) - Nicolas DUCRON
A LA FEUILLE DE ROSE, MAISON TURQUE (Maupassant) - Création Collective
PAROLES D'ACTEURS (Autour de Tchékhov) - Niels ARESTRUP
Avignon In, dans le cadre des Jeunes Talents ADAMI
MADAME OYSELLE (JF Toulorge) - Georges VÉRIN
LE SONGE D'UNE NUIT D'ETE (Shakespeare) - Philippe AWAT
ANNE 2032 (H. Paviot) - Xavier CZAPLA
LE CID (Corneille) - Thomas LE DOUAREC
PAILLASSONS (L. Maurel) - Laurent MAUREL
GROS RENE ECOLIER (Molière) - Thomas LE DOUAREC
FOOTBALL ET AUTRES REFLEXIONS (C. Rullier) - Thomas LE DOUAREC
INFERNAL (G. Rassov) - P. PRADINAS et G. RASSOV
ENCORE HEUREUX QU'IL AIT FAIT BEAU (Spectacle musical autour des Frères Jacques) - Jacques DUPONT
LOUISE (Marie-Françoise Hans) - Frédéric CASTELLANO
LOUP Y ES TU ? (Comédie musicale) - Julie EDIN et Delphine LANSON
RUY BLAS (V. Hugo) - Jean-Pierre BOUVIER
LE CABARET DES REVES (N. Ducron) - Nicolas DUCRON
MIREILLE (H. Paviot et F. Ozanne) - Hugo PAVIOT et Frédéric OZANNE
ISMENIE (d'après Labiche) - Jean-Philippe OUDIN
AVANT LA DOUCHE (J.P. Oudin, O. Stup et P. Lebreton) - Jean-Philippe OUDIN
QUATRE PIECES EN UN ACTE DE SACHA GUITRY - François PERROT, Jacques FRANCOIS, Michel GALABRU, Donald CARDWELL

Voix

2016 DILILI A PARIS - Michel OCELOT

 
Site référencé sur Agence artistiques